Подскажите пожалуста на основании чего можно распреватизировать квартиру и возможно ли это вообще?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
24.12.2001 в 16:30

Подскажите пожалуста на основании чего можно распреватизировать квартиру и возможно ли это вообще? C уважением. Ольга.

номер вопроса №8771
прочитан 854 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    24.12.2001 21:09

    Уважаемая Ольга! На основании ст. 11 Закона РФ от 04.07.91 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

    Для того чтобы расприватизировать квартиру, необходимо либо расторгнуть договор передачи жилого помещения в собственность, либо признать его недействительным. Расторжение договора передачи жилого помещения, как любого гражданско-правового договора, возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ). Последствием расторжения договора является прекращение обязательств сторон с момента заключения соответствующего соглашения в письменной форме (п. 1 ст. 452 ГК РФ), а при расторжении в судебном порядке - с момента вступления в законную силу судебного решения (ст. 453 ГК РФ).

    В случае расприватизации путем признания в судебном порядке договора передачи недействительным по основаниям, предусмотренным действующим законодательством (ст. 168-179 ГК РФ), применяется общее правило о последствиях недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ). Признанная недействительной сделка считается таковой с момента ее совершения и не влечет за собой юридических последствий. Следует иметь в виде что, если Вы получили судебное решение о признании договора передачи жилого помещения в собственность недействительным, то Вы можете еще раз воспользоваться правом на приватизацию, но он если Вы расторгли договор добровольно, то второй раз не сможете бесплатно приватизировать жилое помещение.

    Валерий Геннадьевич

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как вернуть квартиру и возможно ли это сделать? Документы на квартиру у нас мы собственники, но мы там не прописаны, и живем уже 4 года в другом мест
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста как составить жалобу и возможно ли это вообще на тайника? Ситуация следующая, я работаю сотрудником сотовой связи, два раза со
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста что нужно для получения РВП в Крыму жителям Донбасса. И возможно ли это вообще.
читать ответы (1)
Как перевести дачу в кст. В жилой дом? Куда обратиться? И возможно ли это вообще?
читать ответы (1)
При каких обстоятельствах могут уволить в запас солдата срочника. И возможно ли это вообще?!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение