|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Минасян Артур Робертович, г. Санкт-Петербург
Минасян Артур Робертович
29.12.2001 в 20:14
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Подскажите с кого мне можно взыскать алименты на свою дочь?

Мне подарили дом. От первого брака у меня родилась дочь. Ее отец отказался от нее. После этого я вышла замуж и мой второй муж удочерил мою дочь. Второго мужа я прописала у себя в доме. Мы вместе прожили в этом доме три года. С 1999 года по настоящее время второй муж живет с другой женщиной, по другому адресу. Брак до сих пор между нами не расторгнут. Могу ли я выписать его из моего дома? Подскажите с кого мне можно взыскать алименты на свою дочь? Какие это статьи? Какой кодекс? Спасибо. Николаева Елена. a2777@mail.ru

номер вопроса №8803
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Собственник и член его семьи,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов ЮК 61
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 143

    Уважаемая Елена! Согласно ст. 80 СК РФ: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются в судебном порядке». Анализируя положение данной статьи, можно сказать, что Вы могли бы получать алименты на свою дочь от бывшего супруга по решению суда. Но согласно п. ст. 120 СК РФ: «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты». Другими словами, с момента усыновления Вашей дочери, родительские правоотношения возникли между усыновителем, т. е. Вашим нынешним мужем и Вашей дочерью. Так как Ваш нынешний муж с Вами не проживает, то Вы можете через суд с ним оформить развод, а также получить, согласно п. 2 ст. 24 СК РФ решение о взыскании алиментов.

    Ваш муж может быть выписан из квартиры только на основании вступившего в законную силу решения районного суда о признании его утратившим право на жилую площадь в порядке ст. ст. 60, 61 Жилищного кодекса РСФСР, либо о признании его безвестно отсутствующим на основании ст. 42 Гражданского кодекса РФ, в порядке гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

    23 июня 1995 года Конституционный Суд РФ признал неконституционной ч.1 ст.60 ЖК РСФСР, которая на бытовом уровне предусматривала основание для выселения граждан, отсутствующих свыше 6 месяцев в месте своего постоянного проживания.

    Единственный способ выселить мужа - это обратиться в суд с исковым заявлением о выселении или об утрате права на жилье.

    Все основания, связанные с выселением, описанные ниже, относятся только к нанимателям, т.е. гражданам, занимающим жилое помещение на основании договора найма. Собственник жилого помещения ни при каких обстоятельствах практически выселен быть не может.

    Первое, что надо сделать, это поинтересоваться, где проживает ваш "сожитель". Если вам удастся доказать, что у ответчика имеется другая жилая площадь, и лучше бы она находилась в его собственности, то это будет весомым доказательством вашей правоты.

    Далее, необходимо представить суду доказательства того, что обязанности по содержанию жилого помещения вы несете единолично. Свидетельством этого будут являться квитанции об оплате коммунальных услуг.

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 были определены следующие основания для выселения граждан, не являющихся собственниками приватизированных жилых помещений, без предоставления другого жилья:

    - ч.1 ст.98 ЖК РСФСР - систематическое разрушение или порча жилого помещения, использование его не по назначению; невозможное проживание в квартире с лицом, постоянно нарушающим правила общежития; лишение родительских прав, если совместное проживание с детьми, в отношении которых лица лишены родительских прав, признано невозможным;

    - ст.135 ЖК РСФСР - когда судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника и членов его семьи (относительно жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности);

    - ст.136 ЖК РСФСР - в случае систематического невнесения платы за занимаемое по договору найма, аренды жилое помещение (относительно жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности).

    Согласно действующему законодательству использование жилых помещений допускается только в целях постоянного проживания (ст.678, 288 ГК РФ, ст.7 ЖК РСФСР); несоблюдение этого положения свидетельствует о том, что помещение используется не по назначению, а следовательно, это является основанием для выселения гражданина.

    Что касается собственников квартир, прописавших на свою жилую площадь выселяемого гражданина, им придется доказывать, что помещение необходимо для их личного пользования. К примеру, Вы заключили новый брак, и помещение необходимо для вашего совместного с новым супругом пользования.

    Если у вас есть несовершеннолетние дети, то обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства с тем, чтобы вам дали заключение о невозможности совместного проживания ребенка и выселяемого лица.

    Можно еще запастись подтверждениями из отделения милиции о том, что ваш "сосед" постоянно дебоширит, нарушает правила общежития (ст.98 ЖК РСФСР), портит помещение и наносит вам материальный и моральный ущерб.

    И еще, собственник квартиры, согласно законодательству, вправе пользоваться, владеть и, самое главное, распоряжаться кровно нажитым. Согласно ст.304 ГК РФ, будучи собственником, вы можете требовать устранения всяких нарушений вашего права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения. Как правило, отсутствие нанимателя в квартире является причиной того, что вы не можете распорядиться квартирой по своему усмотрению, т.к. практически невозможно получить согласие выселяемого лица на совершение сделки. А это уже нарушение не только Гражданского кодекса (ч.1 ст.288, ст.304 ГК РФ), но и Конституции (пп.1, 2 ст.35), в которой провозглашена защита частной собственности.

    Антон Валерьевич

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы