Порядок заключения договора

Лена, г. Москва
Лена Россия, г. Москва
03.01.2002 в 11:49

2 хкомн. Гос.кв.приват. В равн. Долях на прописанных мать (инв.2 гр)и отца. После смерти отца мать хочет оставить квартиру и прописать к себе только одного из двух сыновей, заключив с ним договор купли-продажи с пожизн. Содержанием.1.Каков порядок заключения договора и где его заключают 2.Что надо сделать сыну-заключить договор, а потом прописаться к матери или наоборот.3.Нужна ли подпись жены сына при закл-ии договора.4.Что надо сделать, чтобы второй сын не мог претендовать на эту квартиру.

номер вопроса №8813
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 8.9 отзывов: 34 008
    07.01.2002 12:47

    Купля-продажа с пожизненным содержанием – в настоящее время пожизненная рента или пожизненное содержание с иждивением (гл.33 ГК РФ). Необходимо уточнить, что же вы хотите.

    1. Договор заключается в и удостоверяется нотариально, подлежит также государственной регистрации (ст. 584 ГК РФ).

    2. Прописка не имеет отношения к договору, можно даже не прописываться.

    3. Подпись жены сына не нужна, если обязательства по выплате ренты принимает на себя один сын.

    4. Ничего нельзя сделать, второй сын в силу наследственного законодательства уже имеет право на долю в собственности на эту квартиру, если он официально не отказался от принятия своей доли.

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дом находился в собственности, в равных долях на отца, мать и сына. После смерти отца (в семье имеются ещё младший сын и дочь
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в равных долях. Участники бабушка, дедушка, дочь и внучка. После смерти бабушки и дедушки, является ли внучка так же собстве
читать ответы (1)
Блокадник прописан в 1 к.кв.-31 кв. м,приватизированной в равных долях на его детей (дочь-24 г и сын 22 г)
читать ответы (1)
Наша кв. приватизирована в равных долях на отца, мать, меня. Мой муж после заключения брака проживает со мной, а прописан у себя
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в равных долях на отца, мать и сына. Сейчас родители хотят сделать дарственную на сына. Что для этого нужно сделать и обязательно ли участие нотариуса?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение