Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Александр, г. Москва
Александр
05.01.2002 в 12:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Распределение жилья

Моя семья семья состоит из трех человек (жена, дочь 14 лет и я).Мы проживаем в 3-х комнатнной, купленной на основании договора квартире, в "хрущевке".В будущем году наш дом идет под снос, нам предоставят квартиру в строящемся на соседней улице доме. Помимо предоставляемого нам жилья, я хочу приобрести в этом доме квартиру. Вопрос:"не скажется ли наличие приобретенной нами квартиры в новом доме, при предоставлении жилой площади от муниципалитета? Не будут ли власти её учитывать при распределении жилья?"

Обсудить на форуме
номер вопроса №8823
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мещеряков Михаил Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 30

    Отношения по предоставлению компенсации в случае сноса жилого дома регулируются нижеприведенным Законом г.Москвы. Как следует из Закона для Вас не имеет значения имеется ли у Вас другое жилье в собственности. определяется компенсация именно за ту собственность, который Вы будуте лишены.

    Рекомендую также ознакомиться с Постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30

    С уважением, адвокат М.Н.Мещеряков

    9 сентября 1998 года N 21-73

    ------------------------------------------------------------------

    ЗАКОН

    ГОРОДА МОСКВЫ

    О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ,

    ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

    Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, Уставом города Москвы устанавливает порядок и условия предоставления возмещения (компенсации) собственникам, а также порядок и условия переселения собственников, нанимателей и арендаторов, освобождающих жилые помещения по решению органов власти города Москвы.

    Глава 1. Общие положения

    Статья 1. Основания для принятия Решения об освобождении жилых

    помещений

    Основанием для принятия Решения об освобождении жилых помещений в строениях (далее - Решение) является постановление Правительства Москвы (далее - Постановление) об изъятии земельного участка для городских государственных и муниципальных нужд в связи с необходимостью нового строительства, развития территорий, реализации других государственных (муниципальных) программ, требующих сноса строений.

    Основанием для принятия Решения об освобождении жилых помещений в строениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности города Москвы, является Постановление Правительства Москвы:

    - о реконструкции (капитальном ремонте) дома, если ее проведение невозможно без освобождения жилых помещений;

    - о переоборудовании домов (жилых помещений), непригодных для проживания, в нежилые;

    - о сносе дома, грозящего обвалом или находящегося в аварийном состоянии и не подлежащего восстановлению.

    Статья 2. Решение об освобождении жилых помещений

    Органы исполнительной власти города на основании Постановления Правительства Москвы принимают Решение об освобождении жилых помещений, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности, а также занимаемых ими по договорам найма или аренды либо на других законных основаниях.

    Решение принимается по каждому строению, подлежащему освобождению.

    Решение не является основанием для ограничения прав граждан на приватизацию занимаемых ими жилых помещений, осуществляемую в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    В Решении указываются основания освобождения помещений, орган исполнительной власти или лицо, осуществляющее переселение граждан и/или выплачивающее возмещение собственнику (далее - отселяющее лицо), а также сроки и иные существенные условия освобождения данного строения.

    Решение является основанием для заключения договоров с гражданами, освобождающими жилые помещения.

    Глава 2. Возмещение (компенсация) собственникам,

    освобождающим жилые помещения

    Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам,

    освобождающим жилые помещения

    Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.

    Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом независимо от источника финансирования.

    Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.

    Статья 4. Возмещение (компенсация) собственнику,

    освобождающему жилое помещение, если

    жилое помещение является единственным

    местом его жительства

    Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

    Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.

    Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

    Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки.

    Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

    Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

    Глава 3. Оформление обязательств сторон при освобождении

    жилых помещений, занимаемых на праве собственности

    Статья 5. Оформление обязательств сторон

    Оформление обязательств сторон при освобождении жилых помещений осуществляется путем заключения предварительного и основного договоров между лицом, являющимся собственником освобождаемого жилого помещения, и отселяющим лицом.

    В случаях, когда в сроки, установленные Решением для заключения предварительного договора, достигнуто соглашение по всем условиям предоставления возмещения (компенсации), предварительный договор не заключается.

    Договоры подлежат регистрации в установленном порядке. Оплата за оформление и регистрацию договоров осуществляется за счет отселяющего лица.

    Статья 6. Предварительный договор

    Предварительный договор определяет форму возмещения (компенсации), размер и условия предоставления денежного возмещения (компенсации), существенные характеристики жилого помещения, предоставляемого в порядке натурального возмещения (компенсации), сроки заключения основного договора, порядок переселения, другие существенные условия освобождения жилого помещения.

    Статья 7. Основной договор

    Основной договор устанавливает права сторон на освобождаемое жилое помещение и жилое помещение, предоставляемое в порядке натурального возмещения (компенсации), или форму, размер и другие условия выплаты денежного возмещения (компенсации).

    Основной договор заключается на условиях и в сроки, предусмотренные в предварительном договоре.

    Статья 8. Ответственность за неисполнение условий договора

    и отказ от заключения договора

    Ответственность за неисполнение надлежащим образом условий заключенного договора наступает для сторон в соответствии с договором и действующим законодательством.

    Все разногласия, которые могут возникнуть при выполнении условий договора, решаются путем переговоров между сторонами либо в судебном порядке.

    При недостижении соглашения сторон о заключении договора вопрос о предоставлении возмещения (компенсации) собственнику решается в судебном порядке.

    Глава 4. Освобождение жилых помещений, занимаемых лицами

    по договору найма или аренды

    Статья 9. Освобождение жилого помещения, занимаемого

    гражданином по договору социального найма

    Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договору социального найма, осуществляется с их согласия путем предоставления благоустроенного жилого помещения по договору социального или коммерческого найма либо по договору краткосрочного найма (поднайма), другим договорам в маневренном жилищном фонде на время пров

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение