Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуйста, посоветуйте, как поступить в такой ситуации?

Мой приятель по неосторожности женился на одной предприимчивой особе (иногородней) и прописал ее в свою квартиру. Мадам уехала в свой родной город и сразу же потребовала через суд расторгнуть брак и разделить жилплощадь, а сама в этой квартире даже не жила ни дня. Пожалуйста, посоветуйте, как поступить в такой ситуации?

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
08.01.2002 в 23:29
номер вопроса №8849
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Николай!Право на жилую площадь возникает в связи с совместным проживанием и ведением общего хозяйства с нанимателем или собственником жилой площади. Не редки на практике случаи,когда брак заключается для целей получения регистрации по месту жительства.Вашему приятелю можно посоветовать либо предъявить встречный иск о признании брака недействительным, как фиктивного (ст.27,30 СК РФ),что при удовлетворении иска позволит снять ответчицу с регистрационного учёта, либо,если нет оснований считать брак фиктивным,предъявить иск о признании ответчицы не приобретшей права на жилую площадь и аннулировании регистрации её по месту жительства(ст.ст.53,54 ЖК РФ или ст.292 ГК РФ-при условии,если квартира-собственность приятеля).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.01.2002 01:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь собственником квартиры с 1989 г. В 1998 г. вышла замуж и прописала мужа в свою квартиру. В 2004 г. развелась
читать ответы (1)
Дедушка с бабушкой взяли опеку над внучкой в возрасте 10 лет и прописали ее в свой дом, сейчас ей 31 год в этом доме прописаны так же 2 ее несовершен
читать ответы (1)
Моя бабушка вдова ВОВ, я прописала ее в своей квартире недавно, можно ли сразу подать документы как нуждающейся в жилищных условиях или комиссия сочтет намеренное вселение?
читать ответы (1)
Хочу прописать маму в своей квартире, но она находиться в другом городе. Могу ли я это сделать без её присутствия, документы все на руках?
читать ответы (1)
С мужем я развелась в 2005 году. Сразу же и подала на алименты. Бывший муж уехал жить в другой город. Судебный приказ я высылала по его месту жительства, но алименты до сих пор не получаю.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение