Прав ли отдел по учету и распределению жилой площади?

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
10.01.2002 в 02:31

Я с семьей проживаю в коммунальной квартире с 1999 г. Мы занимаем на 4-х человек - 36,6 кв.м.Отдел учета и распределения отказался ставить нас на очередь по улучшению жилищных условий, ссылаясь на то, что до 1999 г. мы жили в отдельной квартире площадью 49 кв.м, где было прописано 6 человек, а фактически проживало 3 семьи. В отделе сказали, что не играет роли сколько людей там было и разъехавшись из отдельной квартиры по коммунальным мы ухудшили свои жилищные условия, а значит постановке на очередь не подлежим. Прав ли отдел по учету и распределению жилой площади?

номер вопроса №8859
прочитан 161 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    10.01.2002 03:35

    Уважаемая Татьяна! Полагаю, что Вам отказали правильно, поскольку согласно п.16.2 Правил учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утверждённых РЕШЕНИЕМ Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета

    народных депутатов от 07.09.87 № 712/6 (ред. от 10.06.1999) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДЕ", которые действуют и сейчас, подлежат постановке на учёт лица, проживающие в Ленинграде-Санкт-Петербурге не менее 10 лет и занимающие жилую площадь в квартирах, заселенных несколькими нанимателями, не связанных родственными отношениями, не являющихся в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса РСФСР членами семьи нанимателя, в домах государственного и общественного жилищного фонда в случаях, когда граждане, проживающие на указанной жилой площади, не имеют другого жилья, пригодного для постоянного проживания., однако согласно п. 18.1 названных Правил не подлежат приему на учет по улучшению жилищных условий граждане осуществившие раздел или обмен жилой площади, а также ранее обеспеченные жилой площадью, но осуществившие перепрописку в общежития, в результате чего ухудшились жилищные условия, и граждане стали нуждаться в их улучшении на основаниях, предусмотренных настоящими Правилами. В квартире, где Вы раньше жили, не было раздела жилплощади и доля жилой площади не позволяла встать на очередь (более 8кв.м вместо положенных для постановки 5,5 кв.м на человека для отдельных квартир), право на постановку на учёт возникло только после обмена, а согласно примечанию к п.18.1 при осуществлении указанного обмена жилой площади между членами семьи право быть принятыми на учет по улучшению жилищных условий возникает у граждан по истечении 5 лет проживания на данной площади. Таким образом Вас поставят на учёт в 2004году(через 5 календарных лет после регистрации по месту жительства после обмена).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с семьей проживаем в коммунальной квартире. Две комнаты освободивщие, мы получили от города так как стояли на городкой очереди. Мы заключили с городом соц.
читать ответы (1)
Я с сыном проживаю в однокомнатной квартире общая площадь 30.6 кв.м,а жилая 20.3 кв. м,нам дают однокомнатную, где жилая площадь 15.6 кв
читать ответы (1)
Я с семьей проживаю в коммунальной квартире, в одной комнате прописан, я, мама, брат и отчим, в другой комнате один человек, а в третьей тоже семья и
читать ответы (1)
Я с семьей проживаем в коммунальной квартире (комната находится в социальном найме). Соседняя комната была недавно приватизирована и сразу же продана.
читать ответы (1)
Я с семьей проживаю в коммунальной квартире. В нашей семье курящих нет, а соседи дымят как паровозы не разбирая где находятся (кухня, коридор или их комната)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение