Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Означает ли это, что прописка наша потеряна?

Попробую вкратце объяснить ситуацию.

Уже 10 лет мы живём и работаем во Франции, но остаёмся Российскими гражданами с Московской (была) пропиской. Я, муж и ребёнок - коренные москвичи и (были) прописаны в Москве. 6 лет назад продали свою московскую квартиру одной организации (они сделали квартиру для гостей), но в договоре указали, что остаёмся все трое прописанными в этой кваритре до последующей возможной договорённости о нашей выписке.

Года 2 назад понадобились какие-то документы из паспортного стола. Обратились туда и с удивлением узнали, что мы оттуда уже год как выписаны! Оказывается, организация, купившая у нас квартиру, перепродала её частному лицу. Новый владелец через суд, не уведомив ни нас, ни кого-либо из наших родственников (все наши контактные адреса были известны) выписал нас из этой квартиры без нашего присутствия и согласия. В наших паспортах по-прежнему стоит прописка по этому адресу. Теперь даже не знаю, каков наш статус. Означает ли это, что прописка наша потеряна?

Где-то читала, что если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, то выписать из неё таким образом, тем более в "никуда" - нельзя. Неужели произошедшее соответствует закону? Большая просьба посоветовать что можно сделать, чтобы восстановить прописку? И как?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
11.01.2002 в 09:10
номер вопроса №8867
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Ольга!

    Что бы разобраться в этой ситуации необходимо смотреть договор купли-продажи с фирмой, договор препродажи и судебные документы. Только в этом случаи возможно определить правовую сторону вопроса.

    Однако, если указанные действия (перепродажа) совершены после 1996 года, то действует общее правило - снять с регистрационного учета (прописка) можно только по письменному заявлению лица проживающего в квартире.

    При условии наличия штампа в поспорте, я рекомендую Вам обратиться в суд с иском о растордении договора купли-продажи с последующей регистрацией (восстановление прописки).

    С уважением Абакумов Александр Александрович!

    11.01.2002 13:27
  • Уважаемая Ольга!

    Хочу дополнить ответ коллеги ещё ссылкой на трёхлетний срок исковой давности, предусмотреннный ст.196 ГК РФ, который ичисляться с того момента как Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав. Так, что не тяните с обращением в суд. Если требуется адвокатская помощь, пишите на эл.адрес или звоните.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    12.01.2002 15:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я пенсионер, инвалид 3 группы. Мой сын пьет уже 10 лет. Нигде не работает и сейчас дошел до такого состояния, что даже с кровати не может встать
читать ответы (1)
Я собираюсь замуж за мужчину датчанина. Но он уже 6 лет живет и работает во Франции. И планирует там жить постоянно
читать ответы (1)
Гражданский муж не живет с нами уже более 10 лет (мы даже не знаем его местонахождение), но коммунальные платежи платим регулярно
читать ответы (1)
Я гражданка Туркменистана. Хочу жить и работать в России, но не имею родственников с российским гражданством. Каковы мои действия для переезда и получения гражданства.
читать ответы (1)
День добрый подскажите пожалуйста, я живу с девушкой в гражданском браке уже пять лет, мы живём на моей жил площади, я имею 1/3 доли в трёх комнатной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение