Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
ЕЛЕНА, г. Салехард
ЕЛЕНА
11.01.2002 в 22:20
Россия, г. Салехард | Вопросов: 1

Если он не наркоман, то я не могу его ничего лишить?

Очень прошу вас помочь мне в данной ситуации. Я хочу избавиться от бывшего мужа - очень страшного человека. Все, что мне нужно, это выписать его из квартиры и по возможности лишить его родительских прав. Ситуция настолько сложна и требует терпения прочитать мою печальную историю до конца. С мужем, тогда еще гражданским, мы жили в квартире супруги моего отца (причем эту квартиру мой отец получил после развода с моей мамой "на себя и на меня", так как я осталась с отцом, хотя и проживала с матерью). Женившись, отец приватизировал квартиру на свою жену. В будущем они собирались переоформить квартиру на моего младшего брата, но так случилось, что он умер. И вот отец сказал, чтобы я оформляла все на себя. Но мы решили "сэкономить", и сделали не дарственную, а куплю-продажу. К тому времени в этой квартире уже 2 года проживала моя мама (еще с моим погибшим братом), и около года мы с гражданским мужем. Но главное, что документы пока собирались, я ним расписалась, и теперь получается, что квартира куплена уже в период брака, хотя тогда прошло меньше месяца до того как я стала владельцем этой квартиры. Я его прописала, через три месяца родилась дочь. На сегодняшний день в квартире прописана я, моя мама, дочь и бывший муж. Развели нас 02.08.2001 года, подала на развод я в июне месяце, где уже тогда место его жительства мне не было известно, что я и указала в иске о расторжении брака. Тоесть фактически мы с ним не проживаем вместе восемь месяцев. Как я могу в этой ситуации его выписать? Но это еще не все. Уезжая в отпуск с ребенком и мамой я оставила ему ключи от своей квартиры - полить цветы. Но он воспользовался моментом и отдохнул на полную катушку - брал липовые больничные (я знаю, кто ему их делает), водил женщин легкого поведения, причем каждый день разных, устраивал попойки и т.п. Есть свидетели. Оказалось, что это было из года в год, мне в этом признался его друг, а затем и он (бывший муж) сам не стал ничего отвергать. С работы за его поведение попросили его написать по собственному, т.к.не хотел работать. В пьяном виде его лишили водительских прав, но он дело выиграл, предъявив справку с моей работы, что он единственный наш кормилец (я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет). На работе сказал, что упал с гаража и на больничном, чтобы не уволили (ведь он работал водителем). Права вернули, но зачем работать, когда квартира для гуляний под рукой - опять больничный. А затем его и уволили "по собственному". Он устроился на другую. Вернувшись из отпуска, я сменила своему ребенку фамилию на свою (у меня в браке фамилия оставалась девичьей), так как он не препятствовал, а сам сходил в опеку и написал согласие. А в скорости и вообще отказался от дочери, правда не документально. Алименты я не получаю ни на дочь, ни на себя (я еще в отпуске по уходу до трех лет). Сам он никогда денег не давал и не дает. А если подам на алименты, сказал, что тоже подаст на дочь, когда та вырастет. И я знаю, он это сделает. Да и мне от этого подонка ничего не нужно. Вот поэтому я хочу, чтобы его лишили прав на ребенка. Не знаю, сможет ли мне помочь, то обстоятельство, что братом бывшего мужа 03.01.2002 года было подано заявление в уголовный розыск о его пропаже. Он исчез за 10 дней до нового года, в праздник никого не поздравил, ни брата, ни друзей. На работе сказал, что лежит в больнице (А оказалось, что он туда и не поступал) Все думали, что его убили. Но нашли его живого - на квартире - наркопритоне у наркоманки. Он говорит, что не наркоман, хотя в армии этим занимался, и последний год общался с наркоманами. Если он не наркоман, то я не могу его ничего лишить? Он не выписывается, денег не дает, за квартиру никогда не платил, доходов на покупку квартиры у него никогда не было, он получал копейки и никогда их не отдавал, а пропивал. И теперь он может подать на раздел? В квартире нет ничего им приобретенного, уходя он забрал даже подушки с простынями. Всегда вел аморальный образ жизни, отказался от дочери, и что закон будет на его стороне? За квартиру платит моя мама, а цены опять поднимаются, а он прописан.

Помогите мне, пожалуйста. Спасибо, что дочитали. Помогите.

Обсудить на форуме
номер вопроса №8877
прочитан 106 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Сурина Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 | ответов: 255

    Уважаемая Елена!

    Кто является собственником квартиры Вы или ваша мама? Давал ли ваш муж согласие о совершении сделки?Как я поняла он не является собственником квартиры? Если это так и он только прописан в квартире,то делить ее не придется. Но выписать его без его желание крайне трудно.

    Что касается лишение его родительских прав, то ст. 69СК РФ указывает на то, что лишить родительских прав можно при уклонении от выполнении обязанностей родителей, в том числе а злосном уклонении от уплаты алиментов, а так же являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    Лишение родительских прав осужествляется в судебном прорядке по заявлению одного из родителей. В рассмотрении участвуют органы опеки и попечительства.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение