|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Льготам и компенсациям
4881
юристов
74758
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Таганрог
Игорь
14.01.2002 в 18:45
Россия, г. Таганрог | Вопросов: 1

Как получить компенсацию - Игорь, г. Таганрог

Нас залили соседи-пенсионеры сверху.

Причём они поселились недавно и подозрения что залития одним не ограничится (алкоголики). Как получить компенсацию?

номер вопроса №8897
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Обращение взыскания на имущество должника, Обращение взыскания на денежные средства, Как получить компенсацию,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ткаченко Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 0 | ответов: 24

    Согласно ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, … подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Вам необходимо составить акт, подтверждающий факт залития квартиры с участием представителей РЭПа, составить смету расходов по восстановлению, написать исковое заявление и обратиться в суд. После вынесения решения суда, в зависимости от того, какое имущество имеется у Ваших соседей, с них будет взыскана определенная судом сумма компенсации.

    Статья 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет :

    Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника

    1. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.

    2. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

    Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются.

    3. При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест.

    4. При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

    5. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

    6. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и иные ценности, находящиеся в наличности либо на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, обращается в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

    В случае, когда должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, взыскание обращается на его долю, определяемую в соответствии с федеральным законом

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы