Слышала что сумму иска надо запрашивать маленькую, и т.о.

Гость, г. Москва
Гость Россия, г. Москва
31.01.2001 в 09:27

Слышала что сумму иска надо запрашивать маленькую, и т.о. сумма гос. пошлины будет небольшая, а потом в суде надо подать ходатайство судье об увеличении суммы иска. Подскажите пожалуйста так ли это. И как еще можно уменьшить сумму гос. пошлины. Спасибо.

номер вопроса №89
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    31.01.2001 10:18

    Размеры госпошлины за подачу искового заявления (и не только)установлены Законом РФ "О госпошлине ".

    Да действительно, если иск носит имущественный характер, то чем больше вы просите тем больше придется платить госполину, но из всякого правила есть исключения, например по делам связанным с трудовыми спорами( в т.ч. и о взыскании заработной платы) истец освобожден от уплаты госпошлины.

    Нельзя забывать и о том, что в соответствии со ст.81 ГПК РФ суд, исходя из имущественного положения гражданина, вправе освободить его от уплаты госпошлины, а так же отсрочить или уменьшить ее размер. К своему заявлению приложите справки о размере зарплаты, пенсииЮ наличии несовершеннолетних детей и т.д.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может все таки ответит мне, что сначала нужно оплатить товар, а потом в суд требовать неустойку и возмещения морального, уже 9 месяцев не могу дождат
читать ответы (1)
А можно подать на алименты без экспертизы ДНК, а потом в процессе сделать ДНК т.к. я уверена, что он отец ребенка.
читать ответы (1)
Я нахожусь в тюрьме подал на развод оплатил гос пошлину а жена не пришла в суд. как мне развестись? И как узнать развели нас или придет уведомление или что?
читать ответы (1)
Подано исковое в суд. приложил ходатайство об отмене госпошлины. В доказательство о невозможности оплатить госпошлину приложил справки о совокупном доходе семьи, который ниже прожиточного.
читать ответы (1)
Суд вынес определение о возврате гос пошлины представителю истца, т.к. он указан в квитанции гос пошлины плательщиком, но деньги на оплату гос пошлину представителю дал истец.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение