Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Оформление брака

Состоим в гражданском браке. Хотим купить квартиру. Возможно ли оформление на двоих, или только на одного?

IGL, г. Набережные Челны
IGL Россия, г. Набережные Челны
Рейтинг:  0 0 место
15.01.2002 в 15:37
номер вопроса №8915
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Гражданский Кодекс РФ в статье 244 предусматривает, что имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    На этом основании, покупая квартиру, вы може оформить право собственности на нее либо в долевую либо в совместную собственность, по вашему усмотрению. При регистрации права собственности на одного из вас, собственником становится тот на кого право собственности зарегистрировано.

    Обращу ваше внимание на то, что ваше отношения "в гражданском браке" не регулируются семейным законодательством, т.к. законом предусмотрен только брак, зарегистрованный в органах ЗАГСа. При совместном проживании, без соответствующей регистрации брака, ваши отношения регулируются гражданским кодексом.

    Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Россия, г. Сыктывкар
    Долгачев Юрий Анатольевич
    15.01.2002 16:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Живу в гражданском браке, муж купил квартиру в ипотеку, оформил на себя, собираемся узаконить брак. Что можно сделать, чтобы его дети от первого брак
читать ответы (1)
Как поменять номера на автомобиле который я купил по доверенности, доверенность на меня и ещё одного человека.
читать ответы (1)
По адресу проживает два человека на инвалидности льготы на оплату жкх положены обоим или только одному.
читать ответы (1)
Купили в сети магазинов СосеДДушка разливное пиво в пластиковой бутылке. На кассе пробили пиво одной строчкой и пластиковую бутылку другой строчкой. Т
читать ответы (1)
Наш дом 16 квартирный, мы всем домом хотим провести индивидуальное отопление в свои квартиры но одна квартира против (в ней проживает пенсионерка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение