Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
18.11.2009 15:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Вопрос: является ли нарушением авторских прав действия подражателей?

В одном из сообществ интернета, разгорелись жаркие споры по поводу авторских и смежных прав.

Суть в следующем.

Есть некий автор вязанных игрушек (авторских). Образ игрушек весьма узнаваем, то есть все знают, что автор - он. (однако авторство на мой взгляд оспоримо, ибо является симбиозом образов нескольких мультфильмов и иных изображений).

Есть люди - подражатели - естественно.

Люди подражатели выкладывают в тематические сообщества (сообщество вязания, например) свои творения в стиле данного автора, с указанием, какому автору подражают, разрешение у автора на подражание и выкладыванием своих творений не спрашивалось, и с указанием ссылки на материалы автора (фото игрушек, описаний как готовится модель нет), которые лежат в общем доступе.

Вопрос: является ли нарушением авторских прав действия подражателей?

Заранее благодарю.

vip  номер вопроса №893342
прочитан 255 раз
Вопрос: является ли нарушением авторских прав действия подражателей?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Аврух Людмила Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 17 | ответов: 161
    18.11.2009 17:30

    для того чтобы автор считался автором он должен пройти регистрацию своих прав и свое авторство на данные игрушки. то что люди подражают и делают своими руками похожие игрушки- это не беда. Беда будет если автор докажет свое авторство и то, что скопируемые игрушки реализуются в коммерческих целях, или каким-то образом наносят его бизнесу ущерб, здесь можно говорить о нарушении авторских пра.

    Всего доброго!

  • Адвокат Аврух Людмила Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 17 | ответов: 161
    18.11.2009 18:30

    Чтобы нарушить авторские права ими надо обладать и заявить об этом и зарегистрировать их. По закону Вы ничего не нарушаете. Нарушение там. где есть обладание этими правами. Сотни художников копируют " великих", при этом внизу пишут копия, работу, имя великого. И все! не для продажи, для души.

  • Адвокат Кабанов Роман Сергеевич
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 11 | ответов: 92
    18.11.2009 21:49

    Здравствуйте, Марина!

    Игрушки о которых идет речь, как объект дизайна, являются в соответствии со ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав (правда только в том случае, если они представляют сосбой качественно новое решение в данной области). ч. 2 ст. 1259 ГК РФ относит к объектам авторских прав также и производные произведения, т.е. произведения, представляющие собой переработку другого произведения.

    Регистрации ни авторские права, которых как известно 5, ни само объекта авторского права Гражданским кодексом России не предусмотрено. Исключение составляет программа для ЭВМ и база данных.

    Вместе с тем, определить является ли продукт, произведенный "подражателями", производным произведением "оригинального" объекта может лишь специалист. Ну, а в суде соответственно на это может ответить экспертиза.

    Так что, ответ на Ваш вопрос сможет дать только "самый гуманный" суд на основании экспертного заключения или заключения специалиста.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26407
ответов: 100200
Консультация
Алфимов Александр Петрович
•на сайте
Алфимов А. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 513
ответов: 1282
Консультация
Шапиро Владимир Александрович
•на сайте
Шапиро В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 381
ответов: 1269
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2550
ответов: 6262
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11