Регистрация новорожденного ребенка

Аксенова Тамара Викторовна, г. Санкт-Петербург
Аксенова Тамара Викторовна Россия, г. Санкт-Петербург
17.01.2002 в 18:02

Может ли быть отказано во вселении и регистрации новорожденного ребенка к матери по месту постоянного жительства, если отцовство установленно, но родители ребенка в браке не состоят и совместно не проживают? Если может, то в каких случаях?

номер вопроса №8939
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 326
    17.01.2002 18:34

    Уважаемая Тамара Викторовна! В соответствии со ст. 20 п. 2 ГК РФ,местом жительства малолетнего, а также лица, находящегося под опекой, признается место жительства его законного представителя - родителей,...опекунов, это дает основание сделать вывод, что место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется местом жительства родителя, с кем остается проживать ребенок. Отказать в регистрации ребенка по месту жительства матери не имеют права. Никаких устных отказов не принимайте. Требуйте письменного изложения причин отказа, если такой будет.Установление отцовства повлечет за собой выполнения отцом своих прав и обязанностей по отношению в ребенку в соответствии с Семейным Кодексом РФ.

    С уважением, Е. Родина

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли клиент отказать от товара и вернуть себе деньги (межкомнатные двери), по причине того, что нашел дешевле? Товар уже доставлен клиенту.
читать ответы (1)
Может ли отдел дознания рассмотреть побои и угрозу убийством, не направляя материал по побоям в мировой суд? Есть ли разъяснение Генпрокуратуры по этому поводу?
читать ответы (1)
Может ли быть отказано в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на неполный рабочий день.
читать ответы (1)
По одному и тому же вопросу может ли быть отказано в подачи иска ответчиком, если судом не приняты доводы, что закон обратной силы не имеет.
читать ответы (1)
Правы ли сотрудники паспортного стола, отказывая в прописке новорожденного ребенка к матери, поскольку нет письменного согласия одного из трех собств
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение