Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Когда дом сломают, можем ли мы претендовать на две квартиры или нам дадут одну, создав из нее таким образом коммуналку?

Я,муж, дочка и свекровь проживаем в 2-хкомнатной квартире в пятиэтажке. Квартира кооперативная, но не приватизированная. Наш дом предназначен на слом. Мы с мужем собираемся разводиться. Когда дом сломают, можем ли мы претендовать на две квартиры или нам дадут одну, создав из нее таким образом коммуналку?

Галина Иванова, г. Москва
Галина Иванова Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
17.01.2002 в 18:30
номер вопроса №8940
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Галина! Кооперативная квартира после погашения ссуды становится собственностью пайщика даже если регистрация права собственности не произведена (п.4 ст.218 ГК РФ), поэтому квартира ЖСК при погашенной ссуде – такая же собственность, как и приватизированная квартира. Согласно ст. 49.3 Жилищного кодекса РСФСР, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация. Правила ст. ст. 40 и 41 Жилищного кодекса РСФСР, в соответствии с которыми жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади и в одну комнату не допускается вселение лиц разного пола старше девяти лет, кроме супругов (в квартире, кроме собственника, проживают члены его семьи) применяются только в отношении жилья, которое не является собственностью. Таким образом Вы можете получить такую же квартиру или денежную компенсацию,соответствующую её рыночной стоимости.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.01.2002 13:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с дочкой и с братом инвалидом 1 гр прописаны в 3-х к кв не приватизированная, брат инвалид с нами не живёт,участия в делах по квартире не принимает
читать ответы (1)
Я с супругой и сыном проживаем в 2-х комнатной квартире маневренного фонда. При последнем посещении администрации посёлка мне сказали что нам дали жильё временно чтобы мы могли купить квартиру.
читать ответы (1)
Наша семья из 4-х человек (я, мой муж, дочь и свекровь) проживаем в 2-х комнатной "хрущевке" (комнаты сугубо смежные? 27 кв.м). Стоим в городской очереди.
читать ответы (1)
Я, муж, сын и свекровь живем в неприватизированной квартире в центре города. Квартиросъемщик - свекровь. Она бессрочный инвалид первой группы
читать ответы (1)
Я вместе с мужем и свекровью проживала в 2 х комнатной квартире. Квартира приватизирована в 1993 году, собственность совместная (на мужа и свекровь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение