Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Жилплощадь при разделе

Муж - ответственный квартиросъёмщик. Квартира не приватизирована.

Бывшая жена (развелись 5 лет назад), прописанная в этой же квартире подаёт в суд на раздел жилплощади. В течение 5 лет бывшая жена проживала в другом месте. Квартплату и коммунальные услуги оплачивал муж. Как мужу не лишиться части жилплощади?

Алексендр, г. Москва
Алексендр Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.01.2002 в 09:04
номер вопроса №8942
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр!Если в квартире имеется изолированная комната, размер которой равен доле истицы в жилой площади всей квартиры, то её иск может быть удовлетворён (ст.86 ЖК РФ). Формально Вы можете предъявить иск о признании б.жены утратившей право на жилую площадь по основаниям ст.ст.60,61 ЖК РФ, но вероятность его удовлетворения крайне низка, если жена докажет,что вынуждена была уйти из-за постоянных конфликтов,скандалов,Вы препятствовали её проживанию(не дали ключи,сменили замок,поселили в квартиру другую женщину и.т.п).Каждая сторона должна доказать свою позицию,просить суд допросить свидетелей.Долю квартплаты б.жены,которую Вы за неё оплачивали, в пределах 3-х лет назад(срок исковой давности)Вы можете взыскать с неё в судебном порядке.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.01.2002 01:56
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В приватизированной комнате 10,5 м. прописаны 3 человек в т.ч. не совершеннолетний ребенок. Стоим на очереде по улучшению жилищных условий с 1987 г
читать ответы (1)
Хочу подарить большую долю в 2 х комнатной квартире дочери иее гр. мужу у них общий ребенок 5 лет на его фамилии. Есть еще собственник меньшей доли моя сестра.
читать ответы (1)
Меня остановили 2 раза в один и тот же день, был в нетрезвом виде за рулем дали уведомление в суд на 16 и 23. что мне грозит
читать ответы (1)
Я и мой ребенок 2 года гражданки России проживаю в Москве и прописана здесь же. Подала иск в суд на бывшнго мужа о взыскание алиментов на своего ребенка.
читать ответы (1)
В апреле 2008 года, меня лишили водительских прав, на 1,5 года. Могу ли я подать аппеляцию в суд на досрочный возврат прав?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение