Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бывший муж

Вера, г. Москва
Вера Россия, г. Москва
18.01.2002 в 11:42
номер вопроса №8945
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.01.2002 12:32
    отзывов: 1 Личная консультация

    Вам нужно подать заявление в суд, по месту жительства, об объявлении гражданина умершим(отсутствовал более 5 лет). В заявлении должны быть изложены обстоятельства подтверждающие отсутствие и также цели для которых нужно признать его умершим(снятие с учета).Суд вынесет решение об объявлении гражданина умершим, вступившее в силу решение суда, является основанием к записи в книге регистрации актов гражданского состояния о смерти гражданина, с выдачей свидетельства.После этой процедуры органы учета в трех дневный срок снимают гражданина с учета, т.е. фактически выписывают.А в суде доказывается факт отсутствия гражданина:свидетельскими показаниями родственников,знакомых; документами из различных органов: милиции, ЖЭК, налоговой и т.д.(по запросу суда).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.01.2002 23:28
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Вера!

    Если следовать совету моей коллеги и объявлять бывшего мужа умершим, тогда вскоре мужсвоке население России значительно сократится. Как я понял из Вашего вопроса, речь вовсе не идёт о том, что он исчез при тех обстоятельтсвах, которые предполагают его гибель, после чего Вы подали заявление в милицию о его розыске. Скорее всего, он просто живёт в другом месте, но у Вас не выписался. На основании ст.61 ЖК РСФСР "Признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке". В связи с этим Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каким образом можно выписать из частного дома члена семьи /совершеннолетний сын, 27 лет/ без его согласия? В доме прописаны
читать ответы (1)
Через какое время можно выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры.
читать ответы (1)
Каким же образом можно выписать бывшего мужа из квартиры, в которой он не живет больше 3-х лет, т.к. имеет собственную
читать ответы (1)
Скажите пожайлуста каким образом можно выписать бывшую жену с комнаты в общежитии? Спасибо.
читать ответы (1)
Каким образом можно выписать несовершеннолетнего ребенка, если бывший супруг не дает свое согласие на выписку?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение