У меня умер отец. Мать осталась жить в квартире одна (она прописана там).

Михаил Политов, г. Москва
Михаил Политов Россия, г. Москва
18.01.2002 в 12:20

У меня умер отец. Мать осталась жить в квартире одна (она прописана там). Квартира приватизирована. Все документы сделаны на имя отца. Как маме переоформить всё на своё имя. В присутственных местах её напугали необходимостью платить огромные деньги.

номер вопроса №8948
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    19.01.2002 00:30

    Уважаемый Михаил!Платить госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство и налог на наследство Вашей матери не придётся независимо от того,будет она наследовать по завещанию или по закону(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения).Небольшая плата вносится только при получении техпаспорта на квартиру в ПИБ и за регистрацию права собственности в Москомрегистрации после получения у нотариуса св-ва о праве на наследство,где плата зависит от срока,в который производится эта регистрация(срочно или в месячный срок).До истечения 6 мес. с момента смерти отца матери нужно обратиться к нотариусу,ведущему наследственные дела по территории,где находится квартира.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер отец. Он проживал в квартире с мамой, каждый имел 1/2 долю квартиры. Мама и моя сестра съездили к нотариусу, сестра отказалась от своей доли в пользу мамы.
читать ответы (1)
Поясните пожалуйста?. у меня умер отец, мать жива. В доме где они жили оформлен на них обоих. Нас двое сыновей живем отдельно и в их доме не прописаны
читать ответы (1)
Поясните пожалуйста?. у меня умер отец, мать жива. В доме где они жили оформлен на них обоих. Нас двое сыновей живем отдельно и в их доме не прописаны
читать ответы (1)
У меня умер отец некогда не жил в квартире которую я купила должна ли я оплатить его долг по квартире.
читать ответы (1)
У меня умер отец, он был прописан в квартире один, квартира приватизирована и все документы на собственность хранятся у меня. Я его единственная дочь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение