|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6385
юристов
118355
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Светлана
19.01.2002 в 14:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Квартира 3-х комнатная - Светлана, г. Москва

Мы с братом прописаны вдвоем в 3-х комнатной неприватизированной квартире.

Я являюсь главным квартиросъемщиком. Могу ли я поделить лицевой счет, и если да, то имею ли я какие-либо преимущества перед братом?

Брат не согласен делить лицевой счет.

номер вопроса №8957
прочитан 7 раз
Теги: Договор найма жилого помещения, Порядок пользования жилыми помещениями, Найм жилого помещения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ткаченко Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 0 | ответов: 24

    В данном случае никаких преимуществ Вы не имеете, поскольку члены семьи нанимателя пользуются равными с ним правами. Относительно раздела лицевых счетов процитирую ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя: «Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

    Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке». Таким образом, если добровольно Вы не договоритесь, то обратившись в суд, этот вопрос будет разрешен.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы