Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищный фонд

Сергей, г. Оренбург
Сергей Россия, г. Оренбург
20.01.2002 в 10:53

Квартира не приватизированная. Отец прописал меня (сын 30 лет), и через 3 дня выписался. Я стал переделывать лицевой счет и столкнулся с проблемой. В жилищном фонде сказали, что я не имею права собственности на квартиру потому, что не прожил с отцом 6 месяцев и поэтому квартиру отберут. Я жил с отцом но был прописан в другом месте. Подскажите, что делать?

На основании каких законов и актов решается данный вопрос.

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №8959
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.01.2002 13:00
    отзывов: 4 Личная консультация

    Если Вы прописаны в квартире постоянно и она является Вашим местом жительства, то никто у Вас ее не отберет, кроме как по решению суда. Данный вопрос решается на основе Конституции РФ по которой (ст.40) каждый гражданин имеет право на жилище. Вам не нужно ничего доказывать до тех пор, пока кто-нибудь ни обратится в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.01.2002 02:27
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!Право на жилую площадь возникает не в результате регистрации,а в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства с нанимателем жилой площади(ст.ст.53,54 ЖК РФ).Если Вы захотите приватизировать квартиру, то сначала нужно переоформить ордер на квартиру на Ваше имя.Если Вам откажут,то отказ можно обжаловать в судебном порядке,доказывая свидетельскими показаниями,что ещё до регистрации жили с отцом в квартире и вели общее хозяйство,а также получали по этому адресу корреспонденцию,вызывали врача,делали ремонт и.т.п.Если право на жилую площадь будет за Вами признано,то Вы получите ордер и сможете приватизировать квартиру,если ранее не участвовали в приватизации жилья в совершеннолетнем возрасте.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец и я (сын) граждане Казахстана. Отец проживает в РК, я в РФ. У меня есть вид на жительство в РФ до 2017 года. Отец
читать ответы (1)
У нас с братом 3 ком. Кв . Квартира приватизированая. Мне принадлежит 2/3 доли, брату 1/3. Я хочу выкупить у него долю
читать ответы (1)
У меня псориаз и мне 19 лет. у меня отсрочка от колледжа до 20 лет но я сейчас работаю и мне нужен военный билет куда мне
читать ответы (1)
В январе 2015 года я купила 1 комн. Квартиру. И уехала на 3 месяца. В мае вернулась и по квитанции вижу, что предыдущие
читать ответы (1)
Я купил ноутбук в ломбарде и через 3 дня у него перестал работать экран. В договоре с ломбардом прописано что деньги за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение