Лицевой раздел счет

Lana, г. Москва
Lana Россия, г. Москва
20.01.2002 в 16:39

Подскажите, пожалуйста, можно ли разделить лицевой счет не обращаясь в суд. Нас трое - я, бывший муж (в разводе 7 лет), совершеннолетняя дочь проживаем в 2-х комнатах коммунальной квартиры. У нас 1-я комната - 11 кв. м., 2-я - 19,3 кв.м. Всего в квартире 3 комнаты. Еще в одной комнате проживает 1 соседка. Кухня-5 кв.м. Все согласны на раздел лицевого счета, чтобы бывшему мужу открыли отдельный лицевой счет на комнату - 11 кв.м. Но нам отказали, мотивируя тем, что маленькая кухня - 5 метров, и что только через суд можно разделить лицевой счет. Действительно ли, нам не избежать суда, хотя все согласны на раздел лицевого счета?

Спасибо за ответ.

номер вопроса №8960
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    20.01.2002 17:02

    Если комнаты,занимаемые Вами изолированные и муниципальные,то раздел возможен. Однако нужно учитывать, что доля бывшего мужа в общей жилой площади составляет 10,1 кв.м, то есть комната 11 кв.м на 90 кв.см, то есть почти на метр больше его идеальной доли. Для того,чтобы претендовать на большую площадь для б.мужа необходимо доказать,что между Вами сложился такой порядок пользования площадью,по которому Вы с дочерью пользуетесь комнатой 19,3 кв.м,а б.муж-другой комнатой,ведёте раздельное хозяйство.Доказать это можно только свидетельскими показаниями в суде, поэтому обжалуйте отказ в суд и просите допросить свидетелей,в первую очередь соседку. Размер кухни не имеет значения,поскольку квартира и без того коммунальная.Основание: ст.ст.85,86 ЖК РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли разделить лицевой счет на основании решения суда о порядке пользования жилым помещением и как это сделать? Спасибо!
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста можно ли разделить лицевые счета в государственной квартире? Куда можно обратиться? Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Пожалуйста можно ли оформить субсидию на жкх, если в муниципальной квартире прописаны я, мой муж, двое детей и моя мама
читать ответы (1)
Пожалуйста, можно ли разделить лицевые счета в приватизированной квартире, если сами жильцы не против? Квартира находится в г
читать ответы (1)
Можно ли разделить лицевой счет через суд в комунальной 4 х комнатной квартире. Цель приватизировать 1 из 2 комнат. Живу с сестрой, оба инвалиды.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение