Дать займ нерезиденту

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
15.03.2001 в 10:57

Вопрос по ЗАЙМУ! Может ли ф/лицо нерезидент дать наличные деньги (российские рубли или доллары США) в долг ф/лицу резиденту на срок более года? Спасибо.

номер вопроса №897
прочитан 116 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 102
    15.03.2001 12:37

    Уважаемый Александр! Согласно ч. 4 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ, правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Т.е. нерезидент по российскому законодательству может быть займодавцем. И, если договор будет заключен на территории России, нерезидент должен будет передать по договору займа только российские рубли или сумму в рублях, эквивалентную сумме в долларах США, т. к., в соответствии со ст. 317 Гражданского кодекса РФ, денежные обязательства должны быть выражены в рублях.

    Желаю Удачи!

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу дать займ человеку под залог птс авто. Что мне делать если он не вернет займ?
читать ответы (1)
Может ли Учредитель одной ООО дать займ другой ООО где он так же учредитель.
читать ответы (1)
Кто-нибудь знает кто может из частных людей дать займ под расписку в волгограде? Никак не могу найти а деньги очень срочно нужны.
читать ответы (1)
Могут ли мне дать займ под птс авто если авто я взял в кредит и он действующий.
читать ответы (1)
Может ли ИП дать займ другому ИП наличкой? Сколько?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение