Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Покупка валюты

Слышала, что при покупке иностранной валюты частным лицам будут присылать из налоговой инспекции уведомление о том, что нужно заплатить подоходный налог в размере 13 процентов с суммы приобретенной валюты. Действительно ли это так, если да, то как давно действует этот порядок? Спасибо.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
02.04.2001 в 14:33
номер вопроса №898
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • При совершении операций по покупке наличной иностранной валюты физические лица уплачивают налог в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" (с изменениями на 16.07.1998 г.).

    Объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиком в календарном году. Покупка иностранной валюты не влечет получения дохода.

    Поэтому описанные вами слухи необоснованы.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    06.04.2001 10:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Из налоговой пришло письмо о том, что мама должна заплатить транспортный налог на машину, которую она давно уже продала по доверенности, машина уже списана в утиль.
читать ответы (1)
Из налоговой инспекции прислали письмо, в котором требуют заплатить налог с дохода от продажи доли в уставном капитале некого ООО
читать ответы (1)
Из жэка приходило уведомление о том, что в случае неуплаты долга за жкх мне отключают э/э с 14.09 по 21.09. Долг составлял 3700, я оплатила 4000
читать ответы (1)
Из налоговой пришло уведомление о неуплате налога транспортного на имя отца умершего еще % лет назад. Как быть?
читать ответы (1)
Из налоговой пришло уведомление о том, что необходимо срочно подать 3-НДФЛ в связи с продажей авто. Дело в том, что за 2006 год у меня было три места
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение