Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как это сделать? Можем ли мы как-то воспрепятствовать продаже этой комнаты третьему лицу (продается,

Федор, г. Санкт-Петербург
Федор Россия, г. Санкт-Петербург
22.01.2002 в 23:05

Наш сосед по коммуналке продают одну из своих комнат и готов продать ее кому угодно, только не нам. Оговоренное законом наше первоочередное право на ее покупку его не останавливает. Все комнаты приватизированы.

Нам нужна эта комната (большая семья, дети).

Можем ли мы оспорить продажу комнаты постороннему человеку, если сделка осуществляется не через прямую продажу, а "прикрыта" договором мены или чем-то подобным.

Как это сделать?

Можем ли мы как-то воспрепятствовать продаже этой комнаты третьему лицу (продается, похоже, через процедуру "обмена" или нечто подобное) и приобрести эту комнату для себя за ту же сумму (или большую), чем она продается постороннему?

P.S. По договору о приватизации собственность на квартиру у нас долевая.

Спасибо.

номер вопроса №8990
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.01.2002 23:50
    отзывов: 4 Личная консультация

    Собственник вправе распоряжаться своей приватизированной комнатой по своему усмотрению. Если комната перейдет кому-то по договору мены, то нарушения со стороны соседа тут не будет и оспорить подобную сделку нельзя. Можно попробовать либо договориться с соседом самостоятельно, либо договориться с ним через какого-то доверенного человека, например адвоката. Причем в последнем случае можно сделать так, чтобы сосед и не знал, что этот человек, который покупает у него комнату или совершает с ним обмен с доплатой, действует по Вашему поручению.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.01.2002 01:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Фёдор!В соответствии с п.2ст.567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже, предусмотренные главой 30 ГК РФ, а параграф 7 главы 30ГК РФ предусматривает продажу недвижимости.Кроме того,п5 ст.250 ГК РФ предусматривает,что право преимущественной покупки применяются при отчуждении недвижимости по договору мены.Таким образом при намерении заключить договор мены сосед также должен Вас известить и указать какую недвижимость по договору мены он хочет получить.Тогда Вы приобретаете для него желаемый объект и производите мену.Безусловно всё изложенное действует только тогда,когда Вы-собственник занимаемой площади в коммуналке.Если Вас не извещают,то направьте заявление в ГБР о том,чтобы не производилась регистрация договора с нарушением Ваших прав.Однако договор дарения своей доли в квартире сосед может осуществить без Вашего ведома и согласия.Доказать,что в действительности договор дарения носил возмездный характер практически невозможно,если это не будет признано самим дарителем или одаряемым.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Неоднократно слышала, что, если сосед по коммуналке не проживает в своей комнате в течении 3 лет, его можно выселить. Это
читать ответы (1)
Как поступить если сосед в коммуналке сам не покупает нашу комнату и не даёт согласие на продажу комнаты.
читать ответы (1)
Сосед по даче захватил на метр мой участок, и поставил на этой линии свой дом, не соблюдая всех норм застройки. Я свой
читать ответы (1)
Скажите! Наши соседи по коммунальной квартире хотят сдать свою комнату в наем. Имеют ли они право делать это без нашего
читать ответы (1)
Соседи по коммуналке выкинули мои вещи из кухни и не пускают меня туда.-что делать.-Куда жаловатся до суда-Стоит ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение