8 800 505-92-64
66 юристов сейчас на сайте
1590консультаций за 24 часа
Наташа, г. Москва
Наташа Россия, г. Москва
22.05.2001 в 13:15
номер вопроса №900
прочитан 34 разa

Что считается местом реализации услуг, а именно:

представление иностранного программного продукта на выставке на территории РФ? Исполнитель - российская фирма, а Заказчик - иностранная фирма. Если можно - со ссылочкой на нормативный актик. С уважением Наташа.

Вместе с темой "Место реализации услуг" также ищут: Место договора возмездного оказания услуг Реализация услуг еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    22.05.2001 16:06

    Вопросы определения места оказания услуг применительно к осуществлению внешнеторговой деятельности традиционно вызывают массу споров. По этой причине однозначно ответить на поставленный Вами вопрос представляется затруднительным без ознакомления с материалами дела. Предположив, что Ваш вопрос вызван сложностями с определением налогооблагаемой базы по НДС, предлагаем обратиться к налоговому законодательству.

    Согласно статье 39 Налогового кодекса (пункт 2) место фактической реализации услуг определяются в соответствии с частью второй НК.

    Статья 148 НК РФ (глава 21 - НДС) сласит следующее:

    "1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

    1) работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно - монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению;

    2) работы (услуги) связаны с движимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации;

    3) услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры или туризма и спорта;

    4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

    Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица. Положение настоящего подпункта применяется при выполнении работ (оказании услуг):

    по передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав;

    консультационных, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся инженерно - консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико - экономических обоснований, проектно - конструкторские разработки и другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;

    по предоставлению персонала, в случае если персонал работает в месте деятельности покупателя;

    по сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств;

    услуг агента, привлекающего от имени основного участника контракта лицо (организацию или физическое лицо) для оказания услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;

    услуг, оказываемых непосредственно в российских аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание;

    работ (услуг) по обслуживанию морских судов (лоцманская проводка, все виды портовых сборов, услуг судов портового флота, ремонтных и других работ (услуг);

    5) деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных подпунктами 1 - 4 настоящего пункта).

    2. Местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, выполняющих работы (оказывающих услуги), не предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 1 настоящей статьи, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) оказаны через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя.

    В целях настоящей главы местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые оказывают услуги по сдаче в аренду воздушных судов, морских судов или судов внутреннего плавания по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, а также услуги по перевозке, признается, соответственно, место фактического оказания услуг по управлению и технической эксплуатации предоставляемых в аренду указанных судов и место оказания услуг по перевозке.

    3. Если реализация работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации основных работ (услуг), местом такой вспомогательной реализации признается место реализации основных работ (услуг).

    4. Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг) за пределами территории Российской Федерации, являются:

    1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;

    2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг)".

    Как Вы, вероятно, смогли заметить, установленные Кодексом критерии определения места оказания услуг применительно к налогообложению произведенной добавочной стоимости фактически приводят к включению в облагаемую НДС базу любых операций по оказанию услуг как реализуемых на территории РФ.

    Надеемся, что приведенная информация поможет разрешить стоящие перед Вами проблемы.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение