Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дочь от первого брака

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
23.01.2002 в 15:44

Очень плохо знаем свои права. Помогите советом. Ситуация такова: мой супруг получил по наследству от отца однокомнатную квартиру (А). Сам он зарегистрирован и является собственником еще одной квартиры (В). В квартиру (А), т.к. в ней никто не проживает, попросилась ВРЕМЕННО пожить его дочь от первого брака с семьей (муж и сын). Через три года отец (собственник квартиры) решает ее продать и просит дочь уехать по месту прописки. Но дочь заявляет, что квартира ее и никуда она из нее не уедет т.к. имеет право пользования этой квартирой. Решить вопрос переселения дочери мирно не получается. В милиции в семейные дела предпочитают не вмешиваться.

ВОПРОС: неужели мой супруг являясь собственником квартиры потерял право ей распоряжаться (продать), ведь никто не захочет купить квартиру и выгонять жильцов (напоминаю не зарегистрированных в этой квартире) со скандалом. Что об этом сказано в законе?

номер вопроса №9003
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.01.2002 03:02
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!У Вашего супруга есть два пути:1)письменно с уведомлением известить семью дочери об их обязанности освободить квартиру до определённого числа в связи с продажейквартиры, если они проигнорируют и в срок,установленный уведомлением,не выедут, то в отсутствии дочери,её мужа и сына сменить замок и продать квартиру;2)после такого же письменного уведомления об освобождении квартиры предъявить к дочери,её мужу иск о выселении из квартиры по месту их регистрации по месту жительства, доказывая свидетельскими показаниями,что вместе с дочерью и её семьёй он не проживал,общего хозяйства не вёл(в противном случае они приобретают право на жилую площадь-ст.292 ГК РФ), поселил дочь с семьёй временно,уведомлял об обязанности освобождения квартиры,но ответчики требование игнорируют, квартиру необходимо освободить,поскольку собственнику необходимо её продать (пп.2 ст.135,ст.136 ЖК РФ,ст.304 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой супруг получил в наследство от матери квартиру. Право собственности получил в апреле 2015. Сейчас он хочет продать
читать ответы (1)
Я с моей сестрой получил в наследство от отца две квартиры! Во время оформления первой квартиры у нотариуса я отказался
читать ответы (1)
Моя Мама получила в наследство от Отца автомобиль, в ГБДД нотариальное св-во о праве собственности не предоставляли. Сейчас
читать ответы (1)
Очень срочный вопрос! Здравствуйте. Моя тетя получила по наследству от своей сестры дачу в садовом товариществе. Есть
читать ответы (1)
Мой муж получил в наследство от отца 1/4 дома. При сносе этого дома как аварийного он не получил никакой компенсации.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение