|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4622
юрист
51459
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
Ирина
23.01.2002 в 15:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Наследство супругов - Ирина, г. Москва

Очень плохо знаем свои права. Помогите советом. Ситуация такова: мой супруг получил по наследству от отца однокомнатную квартиру (А). Сам он зарегистрирован и является собственником еще одной квартиры (В). В квартиру (А), т.к. в ней никто не проживает, попросилась ВРЕМЕННО пожить его дочь от первого брака с семьей (муж и сын). Через три года отец (собственник квартиры) решает ее продать и просит дочь уехать по месту прописки. Но дочь заявляет, что квартира ее и никуда она из нее не уедет т.к. имеет право пользования этой квартирой. Решить вопрос переселения дочери мирно не получается. В милиции в семейные дела предпочитают не вмешиваться.

ВОПРОС: неужели мой супруг являясь собственником квартиры потерял право ей распоряжаться (продать), ведь никто не захочет купить квартиру и выгонять жильцов (напоминаю не зарегистрированных в этой квартире) со скандалом. Что об этом сказано в законе?

номер вопроса №9003
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация по месту жительства, Знать свои права, Дочь от первого брака,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ирина!У Вашего супруга есть два пути:1)письменно с уведомлением известить семью дочери об их обязанности освободить квартиру до определённого числа в связи с продажейквартиры, если они проигнорируют и в срок,установленный уведомлением,не выедут, то в отсутствии дочери,её мужа и сына сменить замок и продать квартиру;2)после такого же письменного уведомления об освобождении квартиры предъявить к дочери,её мужу иск о выселении из квартиры по месту их регистрации по месту жительства,доказывая свидетельскими показаниями,что вместе с дочерью и её семьёй он не проживал,общего хозяйства не вёл(в противном случае они приобретают право на жилую площадь-ст.292 ГК РФ), поселил дочь с семьёй временно,уведомлял об обязанности освобождения квартиры,но ответчики требование игнорируют, квартиру необходимо освободить,поскольку собственнику необходимо её продать (пп.2 ст.135,ст.136 ЖК РФ,ст.304 ГК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы