Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выходить на пенсию

Владимир, г. Новосибирск
Владимир Россия, г. Новосибирск
24.01.2002 в 09:05

Моей семье из шести человек предоставили служебную квартиру. Через пять лет я выхожу на пенсию. Могу ли я каким - нибудь способом, выйдя на пенсию, оставить эту квартиру за собой? Спасибо.

номер вопроса №9012
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Россия, г. Сыктывкар
    Долгачев Юрий Анатольевич
    24.01.2002 10:01
    отзывов: 0

    Статья 108 Жилищного Кодекса РСФСР предусматривает случаи, когда выселение из служебных жилых помещений осуществляется с предоставлением другого жилого помещения

    Без предоставления другого жилого помещения в случае не могут быть выселены:

    1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

    2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

    3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

    4) семьи военнослужащих;

    5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

    6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;

    7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

    8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;

    9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

    10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

    11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

    12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

    Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 Кодекса. Статья 97 предусматривает, что предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно отвечать санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта, а в сельской местности при выселении из домов колхозов и совхозов - в пределах территории поселкового, сельского Совета либо в пределах границ хозяйства колхоза или совхоза, расположенных на территории нескольких поселковых, сельских Советов.

    Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении нанимателя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и моя семья, из трех человек, жили в Санкт-Петербурге 10 лет, когда пришлось делать паспорт сыну, оказалось, что у меня
читать ответы (1)
Через две недели я выхожу на пенсию. На работе я;материально ответственное лицо должна ли я отрабатывать две недели если
читать ответы (1)
Я проживаю с семьей из 5 человек в служебной квартире с 1990 года, выданной мне на предприятии на основании служебного
читать ответы (1)
Моя семья из 4 человек проживает в квартире 23 кв.м.сколько положено кв.м для нашей семьи, и как подать на улучшение
читать ответы (1)
Мой муж, бывший военнослужащий, получил квартиру через 17 лет, после увольнения на пенсию. Вот уже 1 год, как мы оформляем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение