Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
29.11.2009 13:32
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Подскажите как официально можно отказаться от матери?

номер вопроса №901429
прочитан 1115 раз
Подскажите как официально можно отказаться от матери?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 117 | ответов: 41 769
    29.11.2009 13:32

    Никак.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Минвалеева Ирина Руфимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 11 | ответов: 59
    30.11.2009 01:38

    Анна!!! В соответствии со ст.70 СК РФ лишение родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей! Если с Вами не проживает отец, то Ваши права может защитить прокуратура в соответствии со ст.45 ГПК РФ в соответствии с возрастом.

    Однако, если Вам исполнилось 14 лет, то в соответствии со ст.37 ч.4 ГПК РФ по делам, возникающим из семейных правотношений, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, врправе лично защищать свои права и законные интересы в суде ( с участием прокурора и органов опеки и попечительства).

    Кроме того, в соответствии со ст.56 ч.2 СК РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей и при нарушении их, в том числе при ненадлежащем выполнении родителем обязанности по воспитанию, образованию, Вы самостотельно можете обращаться за их защитой либо в орган опеки и попечительства, либо в суд с возраста 14 лет.

    Кроме того, в соответствии со ст.56 ч.3 СК РФЫ должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, его нарушении прав, обязаны сообщить в орган опеки и попечительства. Поэтому, сообщите о нарушении Ваших прав в школе, соседям, матерям Ваших подруг.

    Основания лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. С уважением Ирина Руфимовна!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

67 онлайн
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2233
ответов: 5407
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6193
ответов: 19752
Консультация
Гуц Евгений Альбертович
•на сайте
Гуц Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 501
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8127
ответов: 25892
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11