Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я не живу там 4 года, так как проживаю у мужа.

Я являюсь основным квартиросъемщиком в трех комнатной квартире (46 кв. м.). В которой прописаны: я, моя несовершеннолетняя дочь, отец участник ВОВ, брат (в данный момент находится в местах заключения) и его несовершеннолетняя дочь.

Но в данный момент там проживают отец, жена брата (прописанная в другом месте) с дочерью. Я не живу там 4 года, так как проживаю у мужа.

И я слышала, что у снохи есть возможность меня выписать с данной жилплощади, мотивируя тем, что я не живу все это время, а она живет там. Правда ли это?

Раян Казыханов, г. Уфа
Раян Казыханов Россия, г. Уфа
Рейтинг:  0 0 место
24.01.2002 в 22:18
номер вопроса №9025
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Динара Талгатовна!Ваша сноха,отец,брат не являются наймодателями квартиры,каковым является районное жилищное агентство, с которым у Вас заключён договор социального найма(если квартира муниципальная и не приватизирована),поэтому они без согласия наймодателя не могут расторгнуть с Вами договор по основаниям ст.89 ЖК РФ.По основаниям ст.60,61 ЖК РФ очень трудно женщину с ребёнком признать утратившей право на жилую площадь. Если Вы оплачиваете свою долю квартплаты и коммунальных услуг(имеете квитанции или расписки в передаче денег для уплаты),имеете доказательства(свидетельские показания) того,что раз или два в 6 мес.ночуете в квартире либо доказательства невозможности совместного проживания(конфликты,препятствия к проживанию в квартире супруга),можете доказать,что занимаетесь обменом квартиры с целью съехаться с мужем,наконец, доказательства препятствий к Вашему проживанию(смена замков,не дают ключи, Вы обращались с жалобой к участковому инспектору милиции, пытались вселиться со свидетелями),то в иске о признании утратившими Вас и ребёнка права на жилую площадь откажут.Если такой иск ещё не предъявлен, то платите квартплату и поночуйте в квартире.Если иск будет предъявлен,то предъявите встречный иск о Вашем с дочерью вселении и выселении снохи.Если препятствуют проживанию,то предъявите сами,опередив сноху,иск о своём вселении и её выселении.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.01.2002 01:37
  • В соответствии со ст. 89 Жилищного Кодекса наниматель жилого помещения вправе с согласия членов семьи в любое время расторгнуть договор найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда. Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда может быть расторгнут по требованию наймодателя лишь по основаниям, установленным законом, и только в судебном порядке, кроме случаев выселения из домов, грозящих обвалом.

    24.01.2002 23:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком 2-х комнатной квартиры. Кроме меня в квартире прописаны моя сестра и несовершеннолетняя дочь (7 ЛЕТ
читать ответы (1)
Я являюсь собственником доли в трех комнатной квартире. Вторым собственником является моя сестра. Ее дочь прописана и живет в этой квартире
читать ответы (1)
Я являюсь ответственным квартиросъемщиком в 2-комнатной квартире (53 кв. м). В квартире прописаны 8 человек. Дом признан ветхим и находится в списках очередности под снос.
читать ответы (1)
В двухкомнатной муниципальной квартире 61 кв.м. прописаны: отец (инвалид 2-й гр., ветеран ВОВ, пенсионер), мать (инвалид 2-й гр., пенсионерка
читать ответы (1)
Я являюсь ответственным квартиросъемщиком 3-х комнатной квартиры с изолированными комнатами 12 м, 14 м и 18 м. В этой же квартире прописаны моя бывшая супруга и шестилетний сын.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение