Иммем ли мы право занять эту комнату?

Оксана Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Оксана Анатольевна Россия, г. Санкт-Петербург
26.01.2002 в 20:17

Наша семья (4 чел) проживает в комнате 22 кв.м. в 2-х комнатной коммунальной квартире. Наша комната приватизированная, а у соседей - служебная. Сосед срочно переезжает и остаться, чтобы перевести свою комнату в муниципальную у него нет возможности. Иммем ли мы право занять эту комнату? Действует в таком случае закон об освободившихся жилых помещениях в коммунальных квартирах? Спасибо.

номер вопроса №9044
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    26.01.2002 21:42

    Уважаемая Оксана Анатольевна!Ни ст.46 ЖК РФ о присоединении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах, ни ст.21 Закона СПб. №572-73 от 16.07.2001г"О жилищной политике СПб." не распространяется на граждан, которые приватизировали или приобрели на основании сделок жилые помещения в коммунальных квартирах, поэтому требовать предоставления освободившейся площади Вы не можете.Попробуйте обратиться в ТУ Администрации района с просьбой изменить режим жилой площади и разрешить Вам в порядке исключения покупку комнаты на условиях,предусмотренных для целевой продажи жилых помещений со снятием с очереди по улучшению жилищных условий(если Вы состоите на очереди).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1974 году моим родителям дали 2 х комнатную коммунальную квартиру на время ремонта жилого дома, где они проживали вместе с родителями (моими бабушкой и дедушкой)
читать ответы (1)
2 х комнатная коммунальная квартира - 2 ой собственник продаёт свою комнату. 1 ый собственник, имеющий первоочередное право покупки, проживает в другой области РФ.
читать ответы (1)
В 2-х комнатной коммунальной квартире проживает 2 семьи. 1 семья - муж (собственник) но не прописан ребенок (собственник) и прописан жена (только прописана)
читать ответы (1)
Невозможно проживать в квартире с отцом. Имеется 2 х комнатная муницыпальная квартира. Там прописаны отец, его дочь и внучка
читать ответы (1)
Наша семья (4 чел) проживаем в комнате 16 кв м,мы не молодая семья. Мы можем встать на расширение жилья?, спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение