Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор доу

Заключил со строителями инвестиционный договор на приобретение квартиры в строящемся 7 подъездном доме. Дом сдавался по частям. Сначала первые 4 подъезда, а теперь пришло время остальных трех. С первой частью дома происходило так - был подписан акт Госкомиссии и издано распоряжение Главы района (на основании договора администрации города и строителей) о передаче 1-4 подъездов "В управление и владение.." одной обслуживающей организации. Эта организация начала заключать договора на обслуживание с жителями и выставлять счета. Началось оформление свидетельств о собственности жильцами. Пришло время сдавать 5-7 подъезды (разумеется, сроки сдачи по договору прошли) и тут все и началось...! Нам на собрании было сказано что для того чтобы нас заселили и можно было оформлять свидетельство о собственности нам нужно согласиться вступить в ТСЖ. Но об этом ни в одном нашем договоре не сказано! Администрация города получила 25% площади в нашем доме, в том числе первые этажи наших подъездов со специально сделанными отдельными входами с другой стороны. Теперь Заказчик (Администрация), строители и эксплуатирующая организация говорят что никакие документы мы не получим пока не подпишемся "за" ТСЖ. Та же зксплуатирующая организация никак не может "принять" на свой баланс дом из-за множества надоделок по вине строителей, и говорит нам (не официально), что "С такими недоделками дом придется ремонтировать уже через 2-3 года, а нам это не надо... Тем более что у Вас вместо оцинкованных труб на водопроводе стоят "черные"". Посоветуйте что нам делать в сложившейся ситуации? Спасибо.

Александр, г. Балашиха
Александр Россия, г. Балашиха
Рейтинг:  0 0 место
30.01.2002 в 09:49
номер вопроса №9075
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с условиями договора подайте иск об обязании совершить определенные действия (оформить документы, пнрндать подписанные документы Вам и т.д.).

    В случае уклонения от государственной регистрации стороны сделки тоже можете подать в суд (на основании ст. 165 ГК РФ).

    Федеральный закон от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" (с изменениями от 30 декабря 2001 г.): " Статья 24. Товарищество собственников жилья

    Домовладельцы в целях согласования порядка реализации своих прав по владению, пользованию и в установленных законодательством пределах распоряжению общим имуществом в кондоминиуме, а также для осуществления деятельности по содержанию, сохранению и приращению недвижимости в кондоминиуме, распределения между домовладельцами обязанностей по возмещению соответствующих издержек, для обеспечения надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества могут образовывать товарищества собственников жилья (далее по тексту - товарищества)". Предусматривается, что ТСЖ может быть организовано, следовательно, может быть и не организовано.

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 апреля 1998 г. N 10-П пункты 1, 3 и 4 статьи 32 Федерального закона от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" в той мере, в какой они допускают обязательность членства в товариществе собственников жилья, без добровольного волеизъявления домовладельца, признаны не соответствующими статье 30 Конституции РФ.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    30.01.2002 14:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Инвестиционный договор на покупку квартиры в 2010 г. оформление право собственности на квартиру в 2013 г. Продажа этой же квартиры в 2014 г
читать ответы (1)
Берем ипотеку на приобретение квартиры в строящемся доме, ипотеку берем на мужа, т.к. у него есть возможность быстро подтвердить свой доход, а с моей
читать ответы (1)
Можно ли использовать мат. капитал, на приобретение квартиры в строящемся доме, взяв рассрочку у строительной организации, а не ипотеку или кредит в банке?
читать ответы (1)
Заключил со строительной фирмой договор на ремонт квартиры. Встретились с директором, договорились о дате начала - 1 сентября
читать ответы (1)
Заключила 01,11,15 договор на приобретение путевок в Египет, оплатила полностью всю сумму. На сегодняшний момент мой организатор предлагает перебронирование, но на моих условиях: без доплаты.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение