|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андреева Ирина, г. Санкт-Петербург
Андреева Ирина
30.01.2002 в 21:52
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Нужно ли приватизировать выплаченную квартиру ЖСК,

чтобы быть ее собственницей со всеми вытекающими правами (продажа, дарение и т.п.)?

номер вопроса №9096
прочитан 46 раз
Теги: Регистрация права собственности на недвижимость, Регистрация права собственности, Права собственности на недвижимость,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ирина!Приватизировать можно только муниципальное,ведомственное, а при наличии специального разрешения служебное жильё.Приватизировать квартиру, которая становится собственностью с момента погашения ссуды по паенакоплению нельзя.Если Вы погасили ссуду по паенакоплению, то согласно п.4 ст.218 ГК РФ являетесь собственницей квартиры.Однако с момента введения обязательной регистрации права собственности на недвижимость любое право подлежит регистрации в органе юстиции - ГБР.Без регистрации права собственности Вы не сможете ни продать,ни подарить квартиру,не сможете заключить договор ренты.Если такая квартира должна оформляться как наследственное имущество,то нотариус не сможет выдать св-во о праве на наследство без документов, а их выдают только тогда,когда есть регистрация права собственности.После смерти собственника произвести регистрацию на его имя нельзя и наследнику придётся решать вопрос права на наследство в судебном порядке,оплачивать госпошлину от стоимости квартиры по данным ПИБ.Таким образом лучше регистрацию произвести,даже если отчуждать квартиру Вы не собираетесь.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы