|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6857
юристов
115867
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Губайдулин Фанис, г. Набережные Челны
Губайдулин Фанис
31.01.2002 в 13:28
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 3

Договор дом - Губайдулин Фанис, г. Набережные Челны

Прошу разъяснить ситуацию. Мой товарищ приобрел в деревне дом, но договор купли-продажи своевременно оформлен не был. Все расчеты были произведены и оформлены в виде расписки о получении необходимой суммы за проданный дом. Расписка была оформлена в органах местной власти и владельцем были переданы документы на дом. Через некоторое время владелец умер. По истечении 6 мес. обратились к семье умершего по поводу оформления договора. Выяснилось, что завещание бывшим владельцем не составлялось и на настоящий момент указанный дом фактически никому не принадлежит. На просьбу начать это дело супруга покойного потребовала дополнительную сумму денег, мотивирую тем, что он был продан дешево.

Как поступить в данном случае?

Должна ли супруга покойного предъявить наследственные права на этот дом? Кроме нее еще имеются 2 сына и дочь.

И может ли в принципе этот дом наследоваться, ведь фактически он продан.

И может ли расцениваться требование дополнительной суммы денег как вымогательство и умышленное затягивание выполнения условий устного договора.

Можно ли подать заявление в органы милиции о факте вымогательства и приложить к нему кассету с записью о требовании денег.

номер вопроса №9106
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Можно ли подать заявление, Как поступить в данном случае, Место открытия наследства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 181 | ответов: 110 003

    Увы, согласно параграфу главы 30 ГК РФ, в частности ст. 550, договор купли-продажи дома недействителен. Дом Вы не сможете получить. Единственное, что Вы сможете в соответствии с законом, это заявить наследникам претензию о возврате долга наследодателя.

    Порядок установлен в ГК РСФСР 1964г.

    " Статья 553. Ответственность наследника по долгам наследодателя

    Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. На таких же основаниях отвечает государство, к которому поступило имущество в порядке статьи 552 настоящего Кодекса.

    Статья 554. Порядок предъявления претензий кредиторами

    Кредиторы наследодателя вправе в течение шести месяцев со дня открытия наследства предъявить свои претензии принявшим наследство наследникам или исполнителю завещания, или нотариальной конторе по месту открытия наследства либо предъявить иск в суде к наследственному имуществу.

    Претензии предъявляются независимо от наступления срока соответствующих требований.

    Несоблюдение этих правил влечет за собой утрату кредиторами принадлежащих им прав требования.

    Статья 555. Охрана наследственного имущества

    Нотариальная контора по месту открытия наследства, а в местностях, где нет нотариальной конторы, - исполнительный комитет местного Совета народных депутатов принимает меры к охране наследственного имущества, когда это является необходимым в интересах государства, наследников, отказополучателей или кредиторов.

    Охрана наследственного имущества продолжается до принятия наследства всеми наследниками, а если оно не принято, - до истечения срока, установленного для принятия наследства.

    Статья 556. Назначение хранителя или опекуна наследственного имущества

    При наличии в составе наследства имущества, требующего управления (жилой дом и т.п.), а также в случае предъявления иска кредиторами наследодателя до принятия наследства наследниками нотариальная контора назначает хранителя имущества, а в местностях, где нет нотариальной конторы, - исполнительный комитет местного Совета народных депутатов назначает над указанным имуществом опекуна".

    Лучше всего заявите претензии все сразу - наследникам, нотариусу, Администрации.

    А можете сразу подать иск к наследственному имуществу, только прав именно на имущество у Вас, согласно закона, нет.

    А.Малых
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы