Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 326
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталия, г. Санкт-Петербург
Наталия
31.01.2002 в 17:39
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Квартиры. Разъясните, какие есть права в отношении этой квартиры у меня и у моей матери (какие доли нам причитаются?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в моей ситуации:

Мой отец является ответственным квартиросъемщиком в неприватизированном ЖСК (з-х комнатная квартира ~60 м. кв.).Я тоже прописана в этой квартире. Моя мать (сейчас они в разводе) выписалась из ЖСК в 1990 году из полностью выплаченного кооператива. Квартира была приобретена в браке моей матери и отца (нажита совместно). Сейчас отец требует размена и выделения отдельной жилплощади-1 комн. Квартиры. Разъясните, пожалуйста, какие есть права в отношении этой квартиры у меня и у моей матери (какие доли нам причитаются? На что может предендовать отец?).

С уважением, Наталия (мне 32 года).

номер вопроса №9109
прочитан 6 раз
Квартиры. Разъясните, какие есть права в отношении этой квартиры у меня и у моей матери (какие доли нам причитаются? Теги: Срок исковой давности, Признание права собственности, Снятие с регистрационного учета, Право проживания в квартире, Что делать, ГК РФ, Право собственности,

1 ответ на вопрос по теме "Ответственный квартиросъемщик"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Наталия!Квартира после погашения ссуды по паенакоплению являлась собственностью Вашего отца и матери, поскольку ссуда погашалась в браке на совместные средства.У Вас, как члена семьи есть только право проживания в квартире,но права собственности нет (ст.292 ГК РФ).Если Ваша мать расторгла брак с отцом и выехала из квартиры, с момента развода прошло более 3-х лет,то в её иске о признании за ней права на 1/2 долю квартиры ей может быть отказано,если отец заявит о пропуске ею срока исковой давности,который составляет 3 года(п.7 ст.38 СК РФ).В этом случае отец-единоличный собственник,а у Вас-право проживания и отец может переселить Вас принудительно на подобранную по обмену муниципальную площадь(ст.68 ЖК РФ). Если, несмотря на снятие с регистрационного учёта, Ваша мать все годы до настоящего времени проживает в квартире фактически,то сможет потребовать признания права собственности на 1/2 долю квартиры(ст.ст.34,38,39 СК РФ).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы