Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хотя с 01.07.2001 г. действует глава 21 2-й части НК РФ,где ясно прописано,

Жигаревич Андрей, г. Москва
31.01.2002 в 20:42

Я собираюсь заключить сделку с российским производителем. Контрагентом выступает азербайджанская фирма (СНГ). Расчет в рублях. Но производитель отказывается отпускать товар без НДС. Хотя с 01.07.2001 г. действует глава 21 2-й части НК РФ,где ясно прописано, что "экспорт в страны СНГ облагается НДС по 0% ставке".Что Вы посоветуете предпринять?

номер вопроса №911
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    01.02.2002 08:00
    отзывов: 201

    Уважаемый Андрей!

    Если я правильна Вас поняла: Вы являетесь посредником. Вы намереваетесь поставлять товар в Азербайджан. Товар, который Вы собираетесь поставлять, Вы покупаете у российской организации. Российская организация взимает с Вас НДС. Если ситуация такава, то российская организация права. Товар облагается НДС по ставке 0 % при его поставке за рубеж, т.е. это Вы, как экспортер, реализуете свой товар азербайджанскому контрагенту без взимания НДС. В этом случае, после осуществления поставки и получения оплаты Вы имеете право обратиться в налоговый орган за возмещеием уплаченных Вами сумм НДС.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я собираюсь заключить брак с гражданином Таджикистана. Слышала о том, что заявление о вступлении в брак я могу подать
читать ответы (1)
Я собираюсь заключить брак с гражданином Казахстана, родившемся на территории Российской Федерации СССР, но проживающим
читать ответы (1)
Я хотела бы задать Вам следующий вопрос. В июле 2006 года я собираюсь заключить брак с гражданином Чехии. Кроме того, в
читать ответы (1)
Я собираюсь заключить ДДУ с ООО Лидер групп Санкт-Петербург. В Договоре указано, что ООО Лидер групп заключает со мной
читать ответы (1)
Я собираюсь заключить брак с гражданином Турции. Нужно ли информировать о браке консульство РФ или еще какой-либо орган
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение