Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как навести порядок в такой ситуации?

В долевой собственности находилось 3 дома, владелец одного из домов (15/48)самовольно построил дом вне территории общей собственности. Чтобы легализовать самострой был предпринят такой "извращенный" ход: был совершен акт дарения 1/3 доли самостройца, а в БТИ получен новый план в котором доля старого дома значится как 10/48, а нового (теперь включеного в план) дома - 5/48. Через некоторое время из долевой собственности выделяется один из домов 21/48, но доли оставшихся строений не изменяются. Далее - самострой обветшал и разрушился. Недавно вступил во владение одного из уцелевших домов (по наследству). В полученном в БТИ плане значатся 2 дома и 3 собственника (12/48, 10/48 и 5/48). Фактически собственности стало меньше, а собственников не убавилось. Хочу продать дом, а по документам не понятно где доля 3-го собственника, получается что ему подарена 1/3 моего дома, это останавливает покупателей. Как навести порядок в такой ситуации? Как избавиться от 3-го собственника и переделить доли если он отказывается идти в БТИ, хотя на мой дом не претендует?

Михаил, г. Владивосток
Михаил Россия, г. Владивосток
Рейтинг:  0 0 место
01.02.2002 в 09:19
номер вопроса №9117
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Подайте в суд о выделении доли в натуре. При самострое владелец этого дома не приобретает права сосбственности, поэтому будут рассматривать толькозаконно возведенные строения. Таким образом, в суде все выяснится. Кстати, если собираетесь продавать недвижимость, ее все равно надо предварительно зарегистрировать (получить свидетельство на право собственности), при таких условиях Регпалата все равно откажет в регистрации любого договора, и БТИ здесь не причем. Этот вопрос решается либо по соглашению между участниками долевой собственности, либо в суде.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    01.02.2002 10:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Раздел имущества. : лет назад умер отец, в долевой собственности находится недостроенный дом, не можем оговориться о цене
читать ответы (1)
Квартира в долевой собственности на 3 человека. Один из собственников решил прописать в эту квартиру своих знакомых. Один из дольщиков против
читать ответы (1)
Дом в долевой собственности (3 хозяина - 3 доли) Один из дол. собственников самовольно снес часть дома (доли) Доли в доме в натуре не выделены Вопрос какие нужны документы для сноса.
читать ответы (1)
Дом в долевой собственности 1/3,общая жилая площадь 87 кв.м на каждого из собственников получается по 29 кв.м. По факту у нас 22.8 кв.м, у второго собств.
читать ответы (1)
Квартира приобретена в долевую собственность на 3-х человек, один из которых в этой квартире не прописан, будет ли он претендовать на свою долю если один из дольщиков умрёт (пожилой человек)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение