Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Документы доу

Ирина, г. Екатеринбург
Ирина Россия, г. Екатеринбург
03.02.2002 в 14:18

Мне принадлежит квартира, документы на мое владение ею оформлены до моего замужества. В случае прописки моего мужа в этой квартире какие права он будет иметь на нее в случае развода?

номер вопроса №9142
прочитан 1 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    03.02.2002 16:05
    отзывов: 62 Личная консультация

    Постановка на регистрационный учет (прописка) будет означать, что у гражданина появиться право проживать в данном жилом помещении (пользоваться им) и никто не вправе создавать препятствия ему в проживании. Даже собственник. Развод на это тоже никак не повлияет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.02.2002 16:31
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Дополнение к существующему ответу:

    1) право пользования жилым помещением возникает при условии совместного проживания Вашего мужа с Вами в той же квартире. где он будет зарегистрирован. Если регистрация по месту жительства не будет совпадать с фактическим местом жительства, с возникновением права пользования жилым помещением можно спорить, так как сам по себе факт регистрации носит уведомительный характер.

    2) Вам следует знать положения предусмотренные ст. 292 ГК РФ, в соответствии с которой члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж хочет прописать на свою собственность дочь двоюрдного брата. Какие права она будет иметь на эту собственность?
читать ответы (1)
Квартира в собственности моей мамы и получена до брака. В случае смерти мамы сможет ли ее муж (пенсионер, инвалид)
читать ответы (1)
Мне принадлежит право собственности на 1/2 часть 3-х комнатной квартиры, в которой мы проживаем с несовершеннолетним сыном
читать ответы (1)
В документе на право владения квартирой (договор купли-продажи) ошибка в имени владельца, что делать?
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на отца. На сына оформлено завещание. В случае, если отец жениться, кому достанется квартира?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение