Предоставление квартиры

Евгений, г. Ярославль
Евгений Россия, г. Ярославль
08.02.2002 в 08:52

Мне объявили о предстоящем сносе дома, где я являюсь собственником 1/2 доли, но не проживаю. Если я обеспечен жильем и не нуждаюсь в предоставлении квартиры, на какие выплаты при сносе я могу рассчитывать?

номер вопроса №9212
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    Рейтинг: — отзывов: 0
    08.02.2002 13:11

    Уважаемый Евгений!

    Ответ на ваш вопрос содержится в ст.137 Жилищного кодекса РСФСР, согласно которой по вашему выбору вам обязаны выплатить стоимость сносимого домовладения, либо предоставить право использовать материалы от разборки по вашему усмотрению. Обращаю ваше внимание, что прово выбора что потребовать принадлежит вам. Поскольку вы не проживаете в данном домовладении вы не имеете право на предоставление нового жилья взамен сносимого.

    Для целей определения размера выплат должна приниматься только рыночная стоимость домовладения, не в коем случае не стоимость БТИ.

    Исходя ис практических соображений я настоятельно рекомендовал бы вам оценить ваше домовладение в специализированной оценочной организации непосредственно перед сносом дома, либо перед решением вопроса о размере выплат. Это даст вам хорошую аргументацию и на переговорах о выплате и в случае судебного спора.

    С уважением,

    адвокат Сергей Парисеев

    г.Н.Новгород

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь собственником 1/6 квартиры, но не проживаю там. Должна ли я оплачивать долги за квартплату и коммунальные услуги.
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/2 доли жилого деревянного дома. Дом разделен вдоль не капитальной стеной под одной крышей
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/2 доли в общей долевой собственности на двухкомнатную жилую квартиру. Вторая половина квартиры принадлежит чужому человеку
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/2 доли дома по наследству. На данный момент в доме проживает брат. Продать дом он не согласен. Выкупать мою половину он тоже не хочется.
читать ответы (1)
Суд наложил арест на мои 2 квартиры, где я являюсь собственником 1/2 доли. В одной я прописана вместе с дочерью и бывшим мужем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение