Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Суд по квартире

Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
09.02.2002 в 12:23

Скажите, пожалуйста могу ли я через суд расселить коммунальную квартиру если соседка состоит на учете в псих диспансере помимо этого курит в квартире и поселяет жильцов (сдает комнату) и если да то каким путем Спасибо.

номер вопроса №9231
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.02.2002 16:09
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Николай,

    Да действительно действующий жилищный кодекс РФ (ст. 68) предусматривает возможность принудительного размена жилья.

    В данной ситуации полагаю, что Вам надлежит:

    найти подходящий вариан для себя и соседки (за две комнаты можно предложить 1 комнатную квартиру) и после неполучения согласия соседки или ее отказа обратиться в Суд с иском о принудительном размене.

    Однако поскольку комнаты имеют разный правовой статус Вам надлежит расприватизировать свою комнату, т.к. заставить соседку приватизировать свои комнаты НЕВОЗМОЖНО.

    Кроме того допустимым является вызов участкового для составления актов, которые потом быдут доказательством в Суде невозможности дальнейшего совместного проживания наряду с доказательствами психической неустойчивости Ответчика

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от страховки по кредиту, если банк уе подал иск в суд и иск удовлетворен, но срок
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я прописать своего ребенка в квартире, если я имею 1/6 из 6 долей право собственности в этой
читать ответы (1)
Могу ли я оформить опекунства на инвалида 3 группы и состоящей на учете в псих диспансере.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, могу ли я через суд выписать брата из 3-х комнатной неприватизированной квартиры. Брат около 9 лет
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав своего мужа если мы состоим в браке? Он наркоман и уже несколько
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение