Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Посоветуйте, со ссылками на конкретные документы,

Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
09.02.2002 в 12:33

Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире (моя комната приватизирована) у соседки 2 комнаты одну комнату она сдает (без моего согласия) постоянно, а вторую посуточно, а также постояно курит в квартире. Посоветуйте, пожалуйста, со ссылками на конкретные документы, что я могу предпринять чтобы запретить прожывание постороних лиц и курение в квартире.

номер вопроса №9232
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.02.2002 16:07
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Николай,

    Да действительно действующий жилищный кодекс РФ (ст. 68) предусматривает возможность принудительного размена жилья.

    В данной ситуации полагаю, что Вам надлежит:

    найти подходящий вариан для себя и соседки (за две комнаты можно предложить 1 комнатную квартиру) и после неполучения согласия соседки или ее отказа обратиться в Суд с иском о принудительном размене.

    Однако поскольку комнаты имеют разный правовой статус Вам надлежит расприватизировать свою комнату, т.к. заставить соседку приватизировать свои комнаты НЕВОЗМОЖНО.

    Кроме того допустимым является вызов участкового для составления актов о проживании без регистрации и сообщение в ИМНС о получении недекларированных доходов, которые потом быдут доказательством в Суде невозможности дальнейшего совместного проживания.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Такая ситуация: в 3-х комнатной коммунальной квартире 2 комнаты приватизированы на мужа, его брата и отца, они прописаны
читать ответы (1)
Я прописана в 4-х комнатной коммунальной квартире, три комнаты наши, одна куплена другими и сдается. Дом признан аварийным
читать ответы (1)
Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире. Моя комната в собственности. Соседи занимают 2 комнаты и эти комнаты не
читать ответы (1)
Я живу в 3 х комнатной коммунальной квартире. Одна соседка хочет сдать свою комнату в наем, а мы (2 соседки) против. Имеем
читать ответы (1)
Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире. Соседка приватизировала свою комнату (22 м.кв.) и сдала ее семье из 4-х
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение