Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Резидент в законе о валютном регулировании и валютном контроле

Ст.5 п.2 ЗАКОНА О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ гласит: Резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации в случаях и на условиях, устанавливаемых Центральным банком Российской Федерации. Вопрос: где я могу узнать вышеупомянутые "случаи и условия". В частности меня интересует, может ли резидент РФ проживающий на территории РФ иметь кредитный счет (credit account) и кредитную карту, ассоциированную с этим счетом (VISA, MasterCard, etc.), выданную банком США? То же самое меня интересует про checking account.

Андрей Юрцов
16.04.2001 в 19:55
номер вопроса №930
прочитан 25 раз
Вместе с темой "Валюта в банках" также ищут: Продажа валюты в банках Покупка валюты в банках Обмен валюты в банке
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с п. 10 "д" ст. 1, п. 2 ст. 6 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", разделом 2 Положения ЦБ РФ N 527 6 октября 1997 г., и п. 4 Положения Банка России от 24 апреля 1996 г. N 39 «Об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций», валютная операция по получению финансового кредита в иностранной валюте на срок более 180 дней является валютной операцией, связанной с движением капитала, и для ее осуществления юридическому лицу - резиденту необходимо получить разрешение Банка России(выдается Департаментом валютного регулирования и валютного контроля) на совершение валютных операций, связанных с движением капитала( в том случае, если расчеты с использованием карты будут происходить в иностранной валюте).

    Центральным банком РФ разработан ряд нормативных актов, в т.ч. положение "О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием" от 09.04.98 N 23-П (в ред. Указания ЦБ РФ от 29.11.2000 N 857-У)

    16.04.2001 23:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Напишите, пожалуйста, текст закона "О валютном регулировании и валютном контроле" №173-ФЗ от 10.12.2003 г. Заранее Вам благодарен. Юрий.
читать ответы (1)
В ст.12 п.5 Закона о курении запрещается куристь в помещениях, предназначенных для оказания жилищных услуг; я прочла, что квартплата входит в жилищны
читать ответы (1)
Часть 1 ст.5 Федерального конституционного закона "О судебной системе РФ" гласит: "Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от че
читать ответы (1)
Цитата из Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", Статья 23
читать ответы (1)
В ст. 32 п.2 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» говорится, что правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение