Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, возможно ли выписать отчима из квартиры (лишить права пользования жилым помещением)?

Уменя такая ситуация: я не могу зарегестрировать жену в квартире, т.к. бывший отчим против. Квартира (4 комн.) не приватизирована, ответственный квартросьёмщик-мать, в разводе 3 года. Отчим в квартире не проживает более 1 года (живет с женщиной в её квартире), квартплату не вносит (есть акт), имеет долг по аллиментам, долю совместной собственности супругов в квартире не имеет. Жалобу на ПВ Службу суд отклонил! Обмен невозможен (даже принудительный)! Подскажите, возможно ли выписать отчима из квартиры (лишить права пользования жилым помещением)? Укажите, пожалуйста, статьи по которым отчим теряет своё право на пользование жилым помещением.

Заранее благодарен!

Олег, г. Тюмень
Олег Россия, г. Тюмень
Рейтинг:  0 0 место
15.02.2002 в 08:58
номер вопроса №9308
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Признание гражданина утратившим право на жилую площадь производится в судебном порядке (ст.61 ЖК РСФСР).

    Если Вы имеете доказательства того, что Ваш отчим не проживает в квартире без уважительных причин, Вы можете подать исковое заявление о признании его утратившим право на жилое помещение по ст.60-61 ЖК РСФСР. В суде Вам придется доказывать, что Ваш отчим не проживает в квартире

    - без уважительных причин,

    - постоянно.

    Для доказательства этого Вам нужно пригласить свидетелей, в данном случае лучше всего - соседей по дому, которые смогут подтвердить факт непроживания Вашего отчима в квартире.

    Образец искового заявления:

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о признании утратившим право на жилое помещение

    С ответчиком Ивановым И.И. я состояла в браке с 13 декабря 1984 г. Брак расторгнут 20 ноября 1992 г. От данного брака имеем ребенка - сына Ивана, родившегося 8 августа 1985 г.

    С 14 апреля 1990 г. я, ответчик и наш ребенок прописаны в квартире муниципального фонда. Квартира состоит из двух отдельных комнат жилой площадью 32.2 кв.м.

    С 1 декабря 1992 г. ответчик не проживает по месту прописки, потому что ушел жить к другой женщине.

    Считаю, что ответчик не пользуется жилым помещением без уважительных причин. Об этом свидетельствует отказ нести расходы по содержанию жилья и отсутствие на жилой площади более 5 лет.

    В соответствии со ст.60, 61 ЖК РСФСР

    ПРОШУ:

    1. Признать гр. Иванова Ивана Ивановича утратившим право пользоваться жилым помещением по адресу: Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1.

    2. Вызвать свидетелей Петрову Наталью Петровну и Сидорова Ивана Петровича, проживающих в кв. 10 и 4 по адресу: Москва, ул. 5-я Советская 100.

    ПРИЛОЖЕНИЕ:

    1. Копии искового заявления для ответчика и третьего лица

    2. Квитанция об уплате госпошлины

    3. Копия лицевого счета

    4. Копия свидетельства о расторжении брака

    5. Документы, свидетельствующие о непроживании ответчика в спорном жилом помещении

    Юрист Россия, г. Солнечногорск
    15.02.2002 09:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация-Я выплачиваю долг по коммунальным платежам одна, т к ответственность у нас солидарная и работаю официально я одна (у меня несов
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: я жил с бывшей женой в гражданском браке, у нас родилась дочь. После этого жена от меня ушла, как выяснилось ей просто нужен был ребенок.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, я не могу попасть к себе в квартиру, мне мой отец не дает ключи и не пускает, постоянно оскорбляет, я в этой квартире прописан по решению суда.
читать ответы (1)
У меня такая проблема я не могу вступить в права наследования, т.к, в отчестве моего отца допущена ошибка. Что делать?
читать ответы (1)
Такая ситуация: я 17 лет была прописана в квартире где проживала (и проживаю по сей день) с матерью и сестрой. В 2006 году отец захотел меня прописать к себе (в приватизированное жилье)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение