8 800 505-92-64
170 юристов сейчас на сайте
1916консультаций за 24 часа
Олег, г. Тюмень
Олег Россия, г. Тюмень
15.02.2002 в 08:58
номер вопроса №9308
прочитан 51 раз

Подскажите, возможно ли выписать отчима из квартиры (лишить права пользования жилым помещением)?

Уменя такая ситуация: я не могу зарегестрировать жену в квартире, т.к. бывший отчим против. Квартира (4 комн.) не приватизирована, ответственный квартросьёмщик-мать, в разводе 3 года. Отчим в квартире не проживает более 1 года (живет с женщиной в её квартире), квартплату не вносит (есть акт), имеет долг по аллиментам, долю совместной собственности супругов в квартире не имеет. Жалобу на ПВ Службу суд отклонил! Обмен невозможен (даже принудительный)! Подскажите, возможно ли выписать отчима из квартиры (лишить права пользования жилым помещением)? Укажите, пожалуйста, статьи по которым отчим теряет своё право на пользование жилым помещением.

Заранее благодарен!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Солнечногорск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    15.02.2002 09:44

    Признание гражданина утратившим право на жилую площадь производится в судебном порядке (ст.61 ЖК РСФСР).

    Если Вы имеете доказательства того, что Ваш отчим не проживает в квартире без уважительных причин, Вы можете подать исковое заявление о признании его утратившим право на жилое помещение по ст.60-61 ЖК РСФСР. В суде Вам придется доказывать, что Ваш отчим не проживает в квартире

    - без уважительных причин,

    - постоянно.

    Для доказательства этого Вам нужно пригласить свидетелей, в данном случае лучше всего - соседей по дому, которые смогут подтвердить факт непроживания Вашего отчима в квартире.

    Образец искового заявления:

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о признании утратившим право на жилое помещение

    С ответчиком Ивановым И.И. я состояла в браке с 13 декабря 1984 г. Брак расторгнут 20 ноября 1992 г. От данного брака имеем ребенка - сына Ивана, родившегося 8 августа 1985 г.

    С 14 апреля 1990 г. я, ответчик и наш ребенок прописаны в квартире муниципального фонда. Квартира состоит из двух отдельных комнат жилой площадью 32.2 кв.м.

    С 1 декабря 1992 г. ответчик не проживает по месту прописки, потому что ушел жить к другой женщине.

    Считаю, что ответчик не пользуется жилым помещением без уважительных причин. Об этом свидетельствует отказ нести расходы по содержанию жилья и отсутствие на жилой площади более 5 лет.

    В соответствии со ст.60, 61 ЖК РСФСР

    ПРОШУ:

    1. Признать гр. Иванова Ивана Ивановича утратившим право пользоваться жилым помещением по адресу: Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1.

    2. Вызвать свидетелей Петрову Наталью Петровну и Сидорова Ивана Петровича, проживающих в кв. 10 и 4 по адресу: Москва, ул. 5-я Советская 100.

    ПРИЛОЖЕНИЕ:

    1. Копии искового заявления для ответчика и третьего лица

    2. Квитанция об уплате госпошлины

    3. Копия лицевого счета

    4. Копия свидетельства о расторжении брака

    5. Документы, свидетельствующие о непроживании ответчика в спорном жилом помещении

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение