|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Обух Андрей, г. Уфа
Обух Андрей
15.02.2002 в 19:01
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Ведь в остальных статьях обязанности прописываются только членам ТСЖ (глава V, статья 34,пункт 3, подпункт 10)?

Вопрос по закону "О товариществах собственников жилья"

Мы живем в небольшом доме 12 квартир, 10 квартир скупил один человек через подставных лиц. Он же организовал товарищество, в которые 2 квартиры (моя и соседки) не вошли.

Наши 2 квартиры заключили договор об обслуживании с районным ЖРЭУ №6.

Правомочно ли ТСЖ устанавливать размер платежей, сборов и взносов для нас (глава V, статья 29,пункт 1, абзац 4), или это относится членам ТСЖ, и такой же ворос по

главе V, статья 30,пункт 1. Ведь в остальных статьях обязанности прописываются только членам ТСЖ (глава V, статья 34,пункт 3, подпункт 10)?

Мы с соседкой опасаемся, что будет сильно поднята квартплата, что вынудит нас продать наши квартиры.

номер вопроса №9315
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Капитальный ремонт общего имущества, Содержание и ремонт общего имущества, Продали нашу квартиру,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 186 | ответов: 110 018

    Платежи, сборы и взносы устанавливаются не для Вас, а для членов ТСЖ.

    За Вами остается обязанность по участию в общих расходах кондоминиума. Размеры устанавливаются в соответствии со ст. 18 Закона.

    "Статья 18. Размеры обязательных платежей домовладельцев в кондоминиуме на содержание и ремонт общего имущества

    1. Общие размеры обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества устанавливаются на основе учета единых правил и норм, утвержденных органами местного самоуправления, и обеспечивают возмещение издержек на обслуживание, текущий и профилактический ремонты, а также возмещение издержек на капитальный ремонт общего имущества.

    2. Размер обязательных платежей каждого домовладельца на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в кондоминиуме (доле участия)".

    Учитывая формулировку статьи, Вы всегда можете оспорить любое решение ТСЖ об этих общих расходах и Вашей доле.

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0