|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Розов Г.А., г. Москва
Розов Г.А.
16.02.2002 в 02:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Группы 3 - Розов Г.А., г. Москва

Обращаюсь к Вам в 3-ий раз\с надеждой\.Я инвалид 2-й группы\инсульт\,пенсионер. Имею 2-х комнатную приватизированную квартиру 46 кв.м. в 5-и этажном кирпичном доме в центре Москвы. В связи со строительством 3-го транспортного кольца наш дом сносят. Какие я имею права? Могу ли я получить квартиру на 10 кв.м. большей площади\55-56 кв.м.\ без доплаты или по государственной доплате, если соглашусь поехать на окраину Москвы\Ю.Бутово\? С уважением и надеждой на ответ. Владимир.

номер вопроса №9316
прочитан 14 раз
Теги: Оценка рыночной стоимости квартиры, Предоставление жилого помещения, Оценка рыночной стоимости,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 161 | ответов: 109 951

    Можете, на основании Приложения

    к постановлению правительства Москвы

    от 18 января 2000 г. N 30

    Положение

    о порядке переселения собственников, нанимателей,

    арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих

    освобождению домов, в которых имеется муниципальная

    и государственная собственность города Москвы

    2.11. Стоимость освобождаемых жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности, и предоставляемых жилых помещений может быть определена по соглашению сторон по методике определения стоимости жилых помещений, утверждаемой правительством Москвы.

    По желанию одной из сторон рыночная стоимость жилых помещений может быть определена профессиональными оценщиками недвижимости.

    Расходы по оценке жилых помещений несет юридическое (физическое) лицо, являющееся стороной инвестиционного контракта, либо, в случае определения стоимости профессиональными оценщиками, сторона, высказавшая желание произвести такую оценку.

    Согласно Закону г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 оценка рыночной стоимости освобождаемых и получаемых собственником в порядке натурального возмещения (компенсации) жилых помещений производится по единому стандарту оценки, утвержденному в установленном законодательством порядке, по инициативе одной из сторон профессиональными оценщиками за счет отселяющего лица

    Если стоимость освобождаемого жилого помещения окажется выше стоимости предоставляемого, то разница в их стоимостях возмещается собственнику юридическим (физическим) лицом, являющимся стороной инвестиционного контракта, либо Департаментом муниципального жилья и жилищной политики (Управлением муниципального жилья административного округа) в соответствии с условиями предварительного договора.

    Если стоимость предоставляемого жилого помещения окажется выше стоимости освобождаемого, то разница в их стоимостях при переселении, осуществляемом Департаментом муниципального жилья и жилищной политики (Управлением муниципального жилья административного округа), взимается с собственника жилого помещения, подлежащего освобождению, в соответствии с п.п. 2.4, 2.5, 2.14 настоящего Положения, а при переселении, осуществляемом юридическим (физическим) лицом, взимается с собственника по соглашению с юридическим (физическим) лицом, осуществляющим переселениею

    2.14. Гражданам-собственникам, освобождающим жилые помещения, по соглашению сторон могут быть предоставлены в порядке возмещения (компенсации) жилые помещения в районах массовой застройки, превышающие по стоимости размер установленной компенсации, при наличии площади у юридических (физических) лиц, осуществляющих переселение.

    При условии предоставления такого жилого помещения в районах массовой застройки доплата взимается по себестоимости строительства, если в приобретаемом жилом помещении на каждого проживающего приходится не более 25 кв.м общей площади (для одиноко проживающих граждан - до 40 кв.м общей площади), с учетом общей площади всех жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности и занимаемых ими по договору найма.

    Размер доплаты за предоставляемые жилые помещения, превышающие нормы площади, предоставляемой по себестоимости строительства, устанавливается городской Комиссией по использованию жилищного фонда в соответствии с методикой определения стоимости жилых помещений, утверждаемой правительством Москвы.

    Средства, полученные в качестве доплаты за предоставление жилых помещений, стоимость которых превышает установленный размер компенсации, направляются на выплату компенсаций (возмещений) собственникам, если жилые помещения в порядке компенсации предоставляются Департаментом муниципального жилья и жилищной политики (Управлением муниципального жилья), либо на счет юридического (физического) лица, осуществляющего переселение и предоставляющего жилые помещения в порядке компенсации".

    На основании упомянутого Закона можете настаивать на оценке рыночной стоимости квартиры за счет отселяющего лица.

    Но предоставление квартиры большей площади, если стоимость предоставляемой квартиры будет больше стоимости Вашей квартиры, возможно только при наличии такой у отселяющего лица.

    В пределах оценочной стоимости Вашей квартиры размер площади предоставляемой квартиры не ограничен, может быть и больше, чем 56 кв.м., конечно, без всякой доплаты.

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы