Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Татьяна Нужина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Нужина
20.02.2002 в 14:11
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Я конечно понимаю, что это "НАША проблема", но очень прошу помогите советом.

Основания для выписки из квартиры.

Прошу ответить на вопрос. Мама вышла замуж, выписалась из своей приватизированной комнаты, (сейчас в комнате прописана и проживает мамина тетя,) прописалась у мужа (квартира не приватизирована). Через полгода ее муж подал на развод обьяснив это не выполнением с маминой стороны супружеских обязанностей. Ему 79 лет. Развелись. Бывший муж забрал ключи от квартиры и не пускает маму туда, требует у нее, чтобы она выписалась из его квартиры, подал документы в суд. Мама там не проживает, но квартплату мы оплачиваем. Какие основания могут быть у суда для выписки мамы из квартиры. Возможно ли избежать этого. Маме 72 года, инвалид 3 группы. Мама в жутком состоянии, поднялось давление, псориаз дал ухудшение. На 13 марта назначено слушание. Что нам делать? Может ли суд обязать прописать маму к себе меня или ее тетю. Я с мужем и сыном, ему 12 лет, живу в однокомнатной квартирке 17 кв. м., мама сейчас вынуждена жить с нами, т.к.за ней теперь нужен уход. Я конечно понимаю, что это "НАША проблема", но очень прошу помогите советом.

Обсудить на форуме
номер вопроса №9372
прочитан 250 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемая Татьяна. Оснований для выписки Вашей мамы из квартиры не вижу. Желательно было бы проанализировать заявление ее бывшего супруга.

    То, что она не проживает в квартире, не повод для выписки, т.к. бывший муж сам препятствует ей в этом.

    Сейсас очень непросто выписать человека из квартиры даже при наличии серьезных нарушений с его стороны.

    Рекомендую маме подать в суд встречный иск к бывшему мужу "О нечинении препятствий проживанию в квартире". Желательно до суда обратиться в милицию за помощью для вселения в квартиру, чтобы было побольше доказательств противоправного поведения мужа.

    Учитывая мамин преклонный возраст лучше вести дело в суде через представителя.

    Единственная возможность у мужа, потребовать в суде признания брака недействительным по причине его фиктивности, тогда теряют силу все права и обязанности, основанные на таком браке, в т.ч. и прописка.

    С уважением

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Татьяна!Право на жилую площадь возникает не в связи с регистрацией по месту жительства, а в связи с совместным проживанием в квартире с мужем,ведением с ним общего хозяйства(ст.ст.53,54 ЖК РФ).Вашей матери нужно доказать, что по месту регистрации она с мужем жила,вела общее хозяйство, а затем он её выгнал, забрал ключи и препятствует проживанию.Нужно предъявить квитанции об оплате за квартиру, предоставить справку о болезни и нуждаемости в уходе.Хорошо, если будут предоставлены доказательства поиска вариантов обмена квартиры, поскольку вместе жить бывшие супруги не могут.Поскольку развод оформлен, то признать брак недействительным отчим не сможет, пока не аннулирует через суд актовую запись о разводе, т.к нельзя признать недействительным брак,который расторгнут в органах ЗАГСа.Признать брак фиктивным, то есть заключённым без намерения создать семью,после развода можно только если аннулировать актовую запись о разводе и тогда признавать недействительным брак.Возможно браку предшествовали длительные отношения матери и отчима, при которых они фактически жили одной семьёй, это нужно доказывать свидетельскими показаниями.Кроме того, нельзя винить Вашу маму в невыполнении супружеских обязанностей,если она больна,предоставьте суду медсправки, справку ВТЭК об инвалидности.Пусть свидетели дадут показания о том, что при регистрации брака отчим знал о состоянии здоровья матери,наличии у неё инвалидности.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение