Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Комната в коммунальной квартире

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
20.02.2002 в 15:08

Я получил ордер по обмену на комнату в коммунальной квартире. Попасть в комнату не могу, поскольку сосед меня не пускает в квартиру. Он тоже претендует на данную комнату и хочет в судебном порядке признавать ордер недействительным. Меня интересует, могу ли я до решения суда взломать входную дверь и установить свои замки. Чем может быть чревато такое действие с моей стороны. Как поступить, чтобы соблюсти законность?

номер вопроса №9373
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.02.2002 22:54
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если бюро обмена выдало Вам ордер из так называемого «свободного» фонда, переданного Администрацией района в обменный фонд Горжилобмена, то есть Вы не производили обмен жилой площади с конкретным нанимателем этой площади по договору социального найма, то вполне возможно, что претензии соседа на площадь могут быть вполне обоснованны, поскольку он имеет право на улучшение жилищных условий, а жилищные органы это право игнорируют. Сосед может иметь право на комнату и оспаривать выдачу Вашего ордера, поскольку он имеет право на улучшение жилищных условий путём присоединения освободившейся площади в дополнение к занимаемой площади в соответствии со ст.46 ЖК РФ, либо в соответствии со ст.21 Закона СПб. от 16.08.2001г. № 572-73 «О жилищной политике Санкт-Петербурга». В таком случае, тем более что Вам могут быть неизвестны все обстоятельства, на которые будет ссылаться сосед, лучше решать вопрос о вселении и обязании не препятствовать Вашему проживанию в комнате, в судебном порядке. Если негде жить, то можно снять комнату, заключив письменный договор поднайма и получив расписки от нанимателя или собственника о получении платы за аренду, а потом через суд требовать возмещения убытков, связанных с арендой комнаты, с соседа, препятствующего Вашему проживанию (если Ваш иск будет удовлетворён). Если же Вы производили обмен жилой площади с конкретным нанимателем комнаты, этот наниматель не имел никаких споров по поводу жилья с соседом, то претензии к Вам соседа могут быть необоснованными. Наличие у Вас ордера на комнату и регистрация в ней по месту пребывания, отсутствие предъявленного к Вам иска о признании ордера недействительным и ареста на спорную комнату позволяет Вам не опасаться обвинений в проникновении в чужое жилище. Вам может оказать определённое содействие участковый инспектор милиции. Однако если иск соседом к моменту Ваших мероприятий по вселению предъявлен и арест на комнату наложен и Вы об этом извещены, комната опечатана, то действия будут самоуправными и нарушающими определение суда о наложении ареста. Вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности. В таких ситуациях часто бывает, что возникают ещё и обвинения в пропаже ценных вещей со стороны соседа. Таким образом, лучше вселяться, когда всё проверено, в том числе законность ордера и во вселении оказывает содействие судебный пристав, исполняющий судебное решение.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купила комнату в коммунальной квартире. Соседи там не живут. Комнату и места общего пользования мне показывали вечером
читать ответы (1)
На проживание в коммунальной квартире был выдан ордер не двух человек брата и сестру. Брат в квартире был прописан. Сестра
читать ответы (1)
В январе купила комнату в коммунальной квартире (2-е соседей). Могу ли я её сдавать без согласия соседей?
читать ответы (1)
В конце декабря оформляю наследство на комнату в коммунальной квартире. Хочу продать её соседям (они хотят купить) в январе
читать ответы (1)
Я купила комнату в коммунальной квартире. К сожалению не выяснила, кто соседи. Одни - очень хорошая семейная пара, вторая
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение