Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожалуйста у нас с женой была совместно приватизирована квартира,

Михайлов Сергей Викторович, г. Калининград
23.02.2002 в 23:43

Пожалуйста у нас с женой была совместно приватизирована квартира, жена умерла год назад нужно ли мне переоформлять документы или я автоматически становлюсь единоличным собственником квартиры. Спасибо за ответ.

номер вопроса №9398
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    24.02.2002 00:02
    отзывов: 0 Личная консультация

    Если квартира была приватизирована только на вас двоих, то после смерти вашей жены ее половина должна передается ее наследникам. Если жена не оставила завещания, то наследниками являетесь вы ваши дети. Если детей у вас нет, то только вы.

    Для этого нужно обратиться к нотариусу (по месту жительства) заявлением о вступлении в права наследства. Это необходимо сделать в течении 6 месяцев со дня смерти жены. Все дальнейшие действия вам подробно объяснит нотариус.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.02.2002 00:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Поскольку со дня смерти жены прошёл уже год, то Вам необходимо получить справку о регистрации по месту жительства,в которую обязаны вписать супругу с указанием даты регистрации и снятия с регистрационного учёта в связи со смертью.Вы не пропустили срок для принятия наследства,поскольку проживали вместе с женой в квартире,продолжаете в ней проживать и оплачивать квартплату.Полагаю,что нотариус выдаст Вам св-во о праве на наследство.При отказе можно в суде по месту жительства установить юридический факт принятия наследства в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР.Нотариусу нужно предоставить:св-во о смерти, св-во о браке, договор приватизации,св-ва о регистрации права собственности, техпаспорт на квартиру из ПИБ или БТИ, справку о регистрации и справку из регистрирующего недвижимость органа,подтверждающую право собственности на квартиру(о том,что квартира не продана,не заложена,не обременена).Без оформления наследства Вы не сможете распоряжаться всей квартирой.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста у меня с женой вид на жительство. Уже более года. Можем ли мы подать на гражданство. Спасибо.
читать ответы (1)
Нужно ли мне переоформлять документы на установку автономного отопления, если они были сделаны собственником у которого
читать ответы (1)
Пожалуйста у нас с женой 4 х комн квартира 89 кв хозяйка одна жена налог в год составляет у нас 10347 руб хотя из друзей
читать ответы (1)
Меня интересует следующий вопрос. У нас с женой была 1-комнатная квартира, купленная в период брака, но зарегистрированная
читать ответы (1)
У нас с женой имеются совместные дети, В браке мы 8 лет, С нами проживает и сын жены, ему исполнилось 14 лет, Решение
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение