Очередность списания денежных средств

Writ, г. Москва
Writ Россия, г. Москва
18.02.2001 в 15:59

Что должен был сделать суд чтобы установить очередность списания денежных средств с банковского счета? Какие конкретно запросить документы и т.д. А также может ли являться основанием для принесения протеста в порядке надзора, тот факт, что суд вменил ст.45 НК, когда актом выездной налоговой проверки было установлено отсутствии денежных средств на счету, а владелец счета предоставил выписку со счета о наличии там денег? Спасибо!

номер вопроса №94
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    27.02.2001 23:45

    Суд не устанавливает очередность списания средств со счета. Она установлена законодательством, а именно ст. 855 ГК РФ. Данная статья гласит:

    1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

    2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

    в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

    во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

    в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

    в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

    в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

    в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

    Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как подать на алименты на сына. Что нужно для этого сделать. Какие нужны документы и т д.
читать ответы (1)
Банк нарушил очередность списания денежных средств со счета и оставил коллектив без заработной платы.
читать ответы (1)
Можете помочь составить обращение к мировому судье по поводу списанных денежных средств с банковской карты без согласия клиента?
читать ответы (1)
Как вернуть списанные денежные средства с банковской карты, после оплаты постановления исполнительного производства судебными приставами. Отдельная квитанция.
читать ответы (1)
Могу ли я обратиться в суд с требованием о прекращении списания денежных средств с моих счетов по всем кредитным договорам до момента прекращения дей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение