Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получение ордере на квартиру

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
26.02.2002 в 12:53

Нами получено муниципальное жилье, но в доме ЖСК. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование председателя ЖСК оплатить коммунальные услуги с момента получения ордера на квартиру, а не с момента прописки или заключения договора найма?

номер вопроса №9444
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    26.02.2002 14:29
    отзывов: 32 906 Личная консультация

    Коллизия в законодательстве. Ст. 47 ЖК РФ указывает в качестве единственного основания для вселения ордер, ст. 674 ГК РФ требует наличия письменного договора найма.

    Но если учитывать, что право проживания у Вас возникло с даты, указанной в ордере, а не в договоре (хотя это в договоре должно быть продублировано), то и платежи Вы должны вносить с момента, когда Вы начали использовать наемное имущество. Невселение в указанную в ордере дату не может служить основанием для отказа в осуществлении платежей.

    Прописка не имеет никакого отношения к платежам по договору найма.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правомерно ли требование квитанций об оплате за услуги ЖКХ при получении выписки из лицевого счета (для продажи квартиры)
читать ответы (1)
Требование ПФР Подскажите пожалуйста правомерно ли требование ПФР об уплате недоимки по страховым взносам в следующей
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, есть ли закон, устанавливающий сроки оплаты коммунальных услуг и электроэнергии за месяц.
читать ответы (1)
Пожалуйста, правомерно ли требование председателя садоводческого товарищества требовать от меня погашение долгов по членским
читать ответы (1)
Мы недавно купили квартиру в новом доме. Дом сдан, документы получены. Хотим поменять лоджию, но в строительной компании
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение